Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студентка ИМО – лауреат конкурса научно-исследовательских работ

Новости МПГУ

 

Ольга Гагрова, обучающаяся Института международного образования, получила диплом II степени в Конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу МПГУ. Студентка представила свой труд “Лингвотипологическая и психолингвистическая характеристика фантазийных языков Дж. Р. Р. Толкина”.

Конкурс проводится в МПГУ каждый год, и на нём самые сильные работы студенты борются за первое место. К участию допускаются все факультеты и институты университета, поэтому конкуренция высока. Попробовать свои силы в конкурсе Ольге предложил её научный руководитель Андрей Анатольевич Богатырев, профессор, доктор филологических наук.

Мы поговорили с Ольгой о её пути к диплому.

– Расскажите немного о своей работе.

– Я изучала лингвистический и психолингвистический аспекты вымышленных языков, их способность выполнять коммуникативную и эстетическую функции. В частности, были исследованы три языка: квенья, язык высших эльфов, кхуздул, язык гномов и чёрное наречие, язык Мордора. Каждый из них обладает своеобычными лингвистическими чертами, особой духовной энергетикой, чётко сконструированным мировоззрением, а также неповторимой миссией в Легендариуме Толкина.

– Как проходило участие в конкурсе?

– После новости о том, что в МПГУ проводится конкурс, я сразу начала анализировать статьи других исследователей о вымышленных языках, чтобы выбрать направление, которое я хотела бы изучить. Процесс написания научной работы увлекательный, но трудоёмкий. Ушло несколько месяцев на исследование языков Толкина, их сравнение с естественными языками, изучение рецептивной эстетики. В университете работала экспертная комиссия по выдвижению работ, соответствующим строгим требованиям конкурса. Для возможности участия в нем, приходилось подстраиваться под все критерии. Решение о выборе исследований, которые пройдут дальше, принималось на заседании кафедры и ученого совета университета. Мне повезло, ведь выбрали именно мою работу. Исследования во втором этапе конкурса проходили двойную экспертизу. На ее основе распределялись дипломы за первое, второе и третье место.

– Какие у Вас впечатления?

– Я рада своим результатам, для меня это настоящая победа. “Хоббит” и “Властелин колец” – книги, на которых выросло уже множество поколений, а сам Толкин – волшебник, привнёсший магию в мое детство. Так что, для меня это исследование не ассоциировалась с рутинным написанием научной работы. Для меня это просто ещё одна возможность погрузиться в мир, который я всегда так любила.

– Хотели бы Вы в дальнейшем принимать участие в конкурсах научно-исследовательских работ?

– Безусловно, у меня уже есть идеи для дальнейших исследований. На самом деле, будучи студенткой нашего Института, я могу сказать, что это действительно интересно – изучать языки, не важно, естественные они или искусственные.

Поздравляем Ольгу с успехом, желаем вдохновения для следующих работ, которые, определённо, будут не менее интересными и важными.

29 / 06 / 2021

Показать обсуждение