Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студентка Института международного образования приняла участие в программе академического обмена студентов с Кёльнским университетом

Институт международного образования (новости)

В течение 2-ого семестра 2018-2019 учебного года Анна Баланова, магистрантка немецкоязычной магистерской программы «Немецкий язык и современные образовательные технологии (на немецком языке) / Deutsch als Fremdsprache und Neue Medien», проходила стажировку по программе обмена студентов в Кёльнском университете в Германии.

Высокий уровень немецкого языка предоставил Анне в 1-м же семестре, в начале учебы в Институте международного образования, прекрасную возможность успешно пройти отбор среди многочисленных претендентов из разных институтов/факультетов МПГУ и пройти курс обучения за границей.

Студентка не упустила уникальный шанс, позволивший  учиться в Кёльнском университете в течение семестра, практиковать немецкий язык с носителями и погрузиться в иностранную культуру, проживая в городе с богатой историей.

На данный момент Анна завершила обучение успешной сдачей сессии и теперь готова поделиться своими впечатлениями о незабываемом опыте в своей жизни. 

О своей поездке Анна говорит следующее:

В этом учебном году я обучалась семестр в Кёльнском университете. Программу  я выбрала на английском языке, поскольку возможностей попрактиковать немецкий здесь очень много и вне учебного заведения. Семестр начался 1 апреля, но с 1 марта проводились бесплатные курсы немецкого языка при университете, в которых я также приняла участие. Эти курсы доступны в период всего обучения, поэтому я посещала их и в течение семестра. Процессом обучения я осталась очень довольна. Все преподаватели очень открытые и дружелюбные, готовы помочь по любому вопросу. На занятиях были в основном студенты из разных стран, но думаю если выбрать программу на немецком, то в окружении будут преимущественно немцы. Домашнее задание не задают и также нет списка вопросов, которые будут на экзамене, поэтому надо быть готовым, что к моменту экзаменов надо будет повторить абсолютно весь пройденный материал со всеми нюансами. Посещаемость свободная, но лучше ходить на все занятия, иначе просто можно не располагать всей  необходимой информацией к сессии.

Поскольку я начала заниматься поиском жилья еще в декабре, мне посчастливилось  получить комнату в общежитии. Цена довольная высокая, но условия полностью соответствуют. Я жила в двухэтажном доме, вся мебель новая, у меня был свой балкон с видом на лес. Каждый день можно было наблюдать как кролики и белочки бегают под окном. Кроме того, очень удобно добираться до университета (20 мин). Думаю, что возможность жить в общежитии, – это самый лучший вариант на время пребывания в Кёльне.

Местные жители в Кёльне очень веселые и близки по менталитету к русским. Но при общении с носителями иногда возникали недопонимания, поскольку многие разговаривают на местном диалекте, который полностью отличается от Hochdeutsch. Но всегда можно было использовать английский, поэтому больших проблем с этим не было. Я приехала в конце февраля и мне удалось пережить неделю карнавала, и для меня это было что-то невероятное. Всю неделю люди всех возрастов разгуливали по городу в разноцветных костюмах, пели карнавальные песни и, конечно же, пили отменное местное пиво (Kölsch).

Подводя итог моей стажировки, хочется сказать, что она определенно того стоила. По истечении 5 месяцев могу сказать, что я стала намного лучше понимать устную речь и более свободно и уверенно разговаривать на немецком языке. Сейчас у меня осталось очень много знакомых из разных стран мира и море положительных впечатлений.

22 / 08 / 2019

Показать обсуждение