Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студентка МПГУ выступила с докладом о недопустимости языкового империализма в обучении английскому языку

Новости МПГУ

 

Студентка 4 курса программы двух дипломов Английский язык и международная коммуникация Дарья Альбертовна Шаймуратова выступила с докладом на юбилейной 25 конференции по языковой идентичности FOCUS, которую ежегодно организует департамент германских исследований Университета Цинциннати.

Студентка представила доклад на тему “The study of language varieties as key in comprehending a sociocultural niche in a second language environment”, посвященный необходимости учета различных вариантов английского языка при разработке современных учебно-методических комплексов.

Д.А. Шаймуратова одной из первых в мире обратила внимание на то, что в подавляющем большинстве современных учебников английского доминируют британский или американский варианты английского языка, или так называемый стандартный английский. При этом английский язык сейчас используется по большей части для общения между представителями культур, английский язык для которых не является родным.

В связи с этим Д.А. Шаймуратова призвала более широко интегрировать в процесс обучения английскому все распространенные варианты английского языка, включая, например, афроамериканский английский или мексиканский английский, число носителей которых является очень значительным. Это позволит обучающимся получить более полное представление о современном английском языке, а также исключить доминирование в учебном процессе соответствующих культур.

Студентка представила на конференции комплекс соответствующих упражнений для свободно распространяемого учебника по английскому языку INFLUX, разрабатываемого кафедрой английского языка и цифровых образовательных технологий МПГУ.

Выступление Д.А.Шаймуратовой высоко оценили присутствующие на конференции профессора американских университетов. Студентке было сделано предложение развернуть свое выступление в научную статью для публикации в журнале из перечня Scopus, издаваемом Университетом Цинцинатти.

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.

 

 

В 2019 г. в МПГУ по решению Ученого совета была создана кафедра английского языка и цифровых технологий в образовании, которая стала признанным центром компетенций в области иноязычного образования. Силами этой кафедры и будет вестись разработка отечественного многоуровневого учебника английского языка для взрослых, который бы не уступал по качеству учебникам ведущих западных издательств и соответствовал бы потребностям отечественной высшей школы.

 

Во главе проекта – ведущие специалисты в области современных технологий обучения английскому, к.н., доцент Н.В. Малинин и ассистент Е.Ю. Скрябина.

Над учебником работают самые квалифицированные выпускники единственной в России англоязычной программы по Педагогическому образованию Modern Technologies in Teaching EnglishА.П. Горячева, К.А. Мельникова, К.В. Сизов, Н.В. Шедловская, А.Л. Чалахян, а также к.н., доценты Е.А. Россинская, Н.В. Смирнова. Оформлением занимается профессиональный иллюстратор, выпускник Института искусств МПГУ.

 

Ключевые особенности учебника:

– акцент на развитие коммуникативных навыков. 

– идеальный баланс отработки грамматики, лексики, про­изношения и развития всех видов речевой дея­тельности в каждом уроке.

– увлекательные уроки на основе коммуникативной ме­тодики;

– актуальные темы для дискуссий;

– живой, разговорный язык.

– современные тексты, темы и аудио- и видеоконтент;

– интерактивные задания с использованием обучающих онлайн-инструментов и платформ. 

 

Учебник построен на свободно-распространяемом контенте и может без ограничений использоваться как преподавателями и учителями, так и образовательными организациями, в том числе для загрузки в Электронные библиотечные системы согласно требованиям книгообеспеченности ФГОС 3++.

20 / 10 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Инна Сергеевна, 20 / 10 / 2021 в 12:20

Вот это название новости!:))

Иван, 20 / 10 / 2021 в 21:52

Слава богу, что название новости не соответствует её содержанию, а то я уже решил, что мы не в 2021-м, а в 1921-м.

Инна Сергеевна, 21 / 10 / 2021 в 14:03

Согласна с Вами, Иван!:) И тоже порадовалась, что доклад был совсем о другом.