Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студентка Покровского филиала МПГУ подготовила доклад о судьбе семьи С.И. Фуделя в годы Великой Отечественной войны

Покровский филиал (новости)

Студентка 1 курса Покровского филиала МПГУ,  направление подготовки бакалавриата: Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: русский язык и английский язык) Забегалина Анастасия подготовила рассказ о судьбе семьи С.И. Фуделя в годы Великой Отечественной войны.

 

Судьба семьи С.И. Фуделя в годы Великой Отечественной войны

 

Существует множество воспоминаний  о войне, но никакими словами не передать эти ужасные события. Война – это самое страшное, что может случиться в жизни человека; это то, что разрушает человеческие ценности, построенные на принципах любви и добра.

Самой кровопролитной была Великая Отечественная война. Нет в России семьи, в которой не было своего героя. Это ужасное событие коснулось абсолютно всех, в том числе и Сергея Иосифовича Фуделя.

Сергей Иосифович родился в семье священника московской Бутырской тюрьмы Иосифа Фуделя. В 1917 году окончил 5-ю Московскую гимназию, после чего с 1918 по 1920 год учился на историко-филологическом факультете философского отделения Московского университета. Затем служил в армии, учился в Высшей военно-педагогической школе на отделении русского языка и  литературы.

23 июля 1922 года был арестован за антиобновленческую деятельность.

23 июля 1923 года Сергей Иосифович венчался с Верой Максимовной Сытиной (1901—1988), которая поехала вместе с ним в ссылку. 26 мая 1924 года у них родился сын Николай.

В 1925—1932 годах семья Фуделей жила в Москве. Сергей Иосифович  работал старшим научным сотрудником Института плодоовощной промышленности.  11 ноября 1931 года родилась дочь Мария.

1 января 1933 года арестован и приговорён к трём годам ссылки по обвинению в «антисоветской агитации», а также «недонесении о контрреволюционном преступлении».

11 июля 1941 года родилась дочь Варвара.

Во время Великой Отечественной войны С.И. Фудель служил рядовым в железнодорожных войсках по охране воинских грузов. Его жена Вера Максимовна с  дочерями Марией и Варварой жили в г. Загорске.  Дом не был достроен и утеплен, за дровами ходили в лес, был голод. Вера Максимовна вязала варежки и обменивала на хлеб.  В это время их дом был местом проведения тайных богослужений и пристанищем скрывавшихся от преследования священнослужителей.

Вера Максимовна была очень сильной и стойкой женщиной. Как бы ни было тяжело, она всегда всем помогала и никогда не отчаивалась даже в самые тяжелые времена.

Николай Сергеевич Фудель (1924–2002), сын Сергея Иосифовича — писатель (псевдоним Николай Плотников), педагог, кандидат филологических наук, выпускник Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, участник Великой Отечественной войны. Призван в армию в 1942 году на нестроевую службу в учебный автомобильный полк в Рязани, затем  добровольно ушел на фронт, прошел войну до самого Берлина, ни разу не пожалел о своем решении. Награжден  двумя  орденами «Отечественной войны», медалями «За военные заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

Со слов Николая Сергеевича самым трагическими  и тяжелым  испытанием для него  было участие  в военной операции при взятии крепости г. Бреслау 25 января 1945 года. Город был последним оплотом немецкой военщины.  Была длительная осада города, но в итоге город пал, но следующей  ночью, когда никто не ожидал, в город вошли немецкие танки. Началось кровавое сражение. Выжившие солдаты бросились в подвал здания, где простояли в ледяной воде по пояс в течение суток. Нужно было стоять молча, не двигаясь. Было очень тяжело: и физически, и морально. После освобождения Николай Сергеевич был направлен на лечение, где под впечатлением событий написал стихи “Ночь под Бреслау”, которые стали настоящим потрясением для его дочери Марии Николаевны.

Хотелось бы отметить, что Николай Сергеевич Фудель был сильным, стойким и мужественным человеком. Переплетением грустного и смешного, трагичного и радостного наполнены были его рассказы.

Первые рассказы писателя Николая Плотникова написаны  о Великой Отечественной войне, но до сих пор они не опубликованы. Рукописи, которые Астахова Мария Николаевна бережно хранила, были переданы в Дом Русского Зарубежья.

Анализируя разрушительные последствия Великой Отечественной войны хочется подчеркнуть, что война – самое ужасное и страшное событие человечества. Пострадала каждая семья: многие не вернулись с фронта. Победа досталась нам невероятно тяжелыми усилиями. Именно сила духа, православная вера, отвага и мужество помогли нашим солдатам победить. Мы должны гордиться и бесконечно благодарить ветеранов за их подвиг. Огромное спасибо героической семье Сергея Иосифовича Фуделя за вклад в победу, за мужество, стойкость и бесценное литературное наследие.

Автор: студентка 1 курса Покровского филиала МПГУ направление: педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: русский язык и английский язык) Забегалина Анастасия.

https://mpgu.su/ob-mpgu/struktura/filialyi/pokrovskiy-filial/struct/muzej-s-i-fudelja-na-territorii-pokrovskogo-filiala-moskovskogo-pedagogicheskogo-gosudarstvennogo-universiteta/

08 / 05 / 2020

Показать обсуждение