Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты 2 курса ИМО выступили на международной конференции в Праге

Институт международного образования (новости)

 

В октябре 2019 года студенты второго курса направления «Педагогическое образование» Института международного образования Куликова Александра и Ларькина Дарья под руководством профессора ИМО А.А. Богатырева приняли участие в работе международной конференции “Prague School of Bioethics”.

Представители ИМО посетили Карлов университет в столице Чешской Республики по приглашению директора института Института биомедицинской этики Университета Цюриха Nikola Biller-Andorno (Швейцария), чтобы обсудить актуальные вопросы и направления развития профессиональной лингводидактики, модернизации образовательных стандартов, а также разработки и применения новых обучающих технологий в системе межличностной деловой и профессиональной коммуникации.

В течение двух дней Пражской биоэтической школы делегация ИМО посетила все выступления и мастер-классы ведущих специалистов Карлова (Прага) и Цюрихского университетов, среди которых выступили с интересными докладами Paul Vanden Berghe PhD (Бельгия), Ondřej Kopecký, Boris Cvek, Zbyněk Pohořelský, Petr Sýkora (Карлов университет), MUDr. Jaromír Matějek, Ph.D., Th.D., Markus Christen (University of Zuerich) и многие другие. На конференции широко и подробно освещались юридические, этические и лингвокультурные аспекты современной коммуникации врача и пациента, компетентностного подхода в образовании, профессиональной саморефлексии, а также виртуальной реальности и цифровизации в медицине, образовании и просвещении масс. Работа конференции проходила на английском языке.

Александра Куликова и Дарья Ларькина приняли участие в обсуждениях докладов, в междисциплинарных дискуссиях, в работе круглого стола, посвященного коммуникативным компетенциям врачей и работников помогающих профессий, а также выступили с сообщением на секционном заседании, посвященном вопросам паллиативной медицины, утешения и достоинства.
Следует отметить активное участие студенток ИМО в работе мастер-класса по интерактивным обучающим технологиям, который 18-го октября провел Martin Loučka, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии Карлова университета.

Представителям Института международного образования удалось познакомиться и пообщаться лично с Nikola Biller-Andorno, профессором и директором Института биомедицинской этики Университета Цюриха, Швейцария, а также обсудить общие темы с доктором философии того же университета Tobias Eichinger. Д.Ларькина и А.Куликова были рады пообщаться с представителями студенческого сообщества Карлова университета, которые выступили в роли волонтеров и подготовили интересные музыкальные номера для гостей конференции. Студенты обсудили учебную и внеучебную жизнь, поделились впечатлениями от процесса получения высшего образования и планами на будущее, обменялись контактами.

Об участии в конференции Дарья Ларькина говорит следующее:
«Участие в Пражской школе биоэтики стало отличным шансом не только расширить кругозор и познакомиться с представителями различных учебных заведений Европы, но и применить на практике полученные в знания в ИМО МПГУ и расширить опыт академического общения на английском языке. Мы благодарны всем организаторам, представителям Цюрихского и Карлова университетов за приглашение, проявленный интерес, высокий научный уровень академического события, сердечную атмосферу, а также за высококлассную организацию всего мероприятия, и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!».

20 / 11 / 2019

Показать обсуждение