Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты факультета дошкольной педагогики и психологии на экскурсии в культурном центре им. Н.Ф. Погодина

Новости МПГУ

Третьекурсники факультета дошкольной педагогики и психологии в рамках дисциплины «Детская литература», которую ведет доцент кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Н.Ю. Богатырёва, побывали на экскурсии в культурном центре имени Н.Ф. Погодина. Так называется теперь библиотека, носящая имя классика социалистического реализма. Организованная в 1938 году, в годы войны работавшая в госпиталях, в бомбоубежище, оборудованном на станции метро Красные ворота, библиотека им. Н.Ф. Погодина многие годы соседствует со зданием факультета дошкольной педагогики и психологии, а с 2014 года входит в состав библиотеки №20 им. А.А. Дельвига. Сегодня культурный центр им. Н.Ф. Погодина является средоточием досуговой, просветительской, информационной жизни района Лефортово. Десять лет в нем работала детская писательница, лауреат литературных конкурсов им. С.В. Михалкова, им. В.П. Крапивина, им. П.П. Ершова – Наталия Волкова. Выпускница факультета иностранных языков МПГУ, она выступила с инициативой организации совместных проектов библиотеки и студентов ее родного вуза.

На первой встрече студенты ФДПиП узнали об истории библиотеки им. Н.Ф. Погодина, ознакомились с экспозицией, посвященной его творчеству, с библиотечными фондами, причем особое внимание было уделено детской литературе. Историческую часть озвучила библиотекарь Татьяна Викторовна Митрофанова, экологическую проблематику современной детской литературы затронула в своей увлекательной лекции сотрудница библиотеки, детская писательница Анна Кравчук. А Наталия Волкова, автор многочисленных стихотворений, сказок для дошкольников и младших школьников, книг о Москве, прозаических и поэтических произведений для подростков, замечательно прочитала свои стихи.

Детский зал библиотеки может похвастаться не только наличием всего классического детского книжного «репертуара», но и разнообразной подборкой современных книг для дошкольников, младших школьников и подростков. Наличие такого богатого фонда в шаговой доступности от факультета значительно облегчит студентам задачу подготовки к занятиям по детской литературе, ведь бумажная книга, как известно, сегодня стоит недешево, а в Интернете детских книг в свободном доступе попросту нет. В библиотеке созданы все условия для полноценной читательской деятельности: тихо, уютно, есть компьютерный зал и Wi-Fi.

Эта встреча, хочется верить, положит начало плодотворному сотрудничеству культурного центра им. Н.Ф. Погодина с МПГУ. В совместных планах – проведение встреч с детскими писателями, литературные квизы, историко-литературные квесты и экскурсии по Лефортово – району с богатой историей, связанной и с именами выдающихся писателей.

 

15 / 09 / 2021

Показать обсуждение