Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Факультета Педагогики и Психологии посетили VII Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя»

Институт педагогики и психологии (новости)

 

29 января 2020 года студенты Факультета Педагогики и Психологии посетили VII Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу: 75 лет спустя» Каждый год Синодальным отделом религиозного образования и катехизации организуется церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений- «Великая Победа: наследие и наследники».
В рамках Рождественских образовательных чтений 29 января в Российском университете дружбы народов состоялась научно-практическая конференция «Духовно-нравственная культура в высшей школе. Битва за Победу 75 лет спустя» , которую посетили студенты Факультета педагогики и психологии МПГУ.
Программа мероприятия была очень насыщенной и интересной. Конференция открылась выступлением хора Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова). Были организованы три тематические площадки: «Что значит для меня Победа», «Великая Победа: мифы и реальность», «Патриотизм: ценность или тренд современного общества». Конференция закончилась подведением итогов, выступлением студии «Домисолька», хора Московской духовной академии и хора Военной инженерной академии.
Отзыв студента 1 курса Сальковского Алексея: На 28 международных рождественских чтениях обсуждалась актуальная на сегодняшнее время проблема отношения молодежи к великой отечественной войне.
Затрагивались такие аспекты как формирование образа войны в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, закладывание фундаментальных понятий о патриотизме в общеобразовательных учреждениях, личное отношение каждого присутствующего к этой страшной странице истории человечества.
Эта конференция произвела на меня большое впечатление. Было интересно наблюдать не только на позицию современной науки, основанной на статистике и фактах, но и на взгляды религиозной стороны общественности.
Это очень ценный опыт в понимании устройства научного сообщества и я рад, что в таких событиях не только присутствуют студенты с разных ВУЗов страны, но и активно принимают участие.
05 / 02 / 2020

Показать обсуждение