Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Факультета Педагогики и Психологии приняли участие в форуме информационной безопасности

Институт педагогики и психологии (новости)

 

Студенты Факультета Педагогики и Психологии приняли участие в форуме информационной безопасности
18 февраля в стенах Общественной палаты Российской Федерации прошёл форум, посвящённый информационной безопасности. Студенты Факультета педагогики и психологии приняли в нем участие и узнали много нового и полезного.
Мероприятие предоставило возможность услышать экспертные мнения Галины Владимировны Солдатовой, Урвана Урвановича Парфентьева, Виктории Бунчук, Сергея Пестова, Юрия Афанасьева, Азата Ханнанова и многих других, а также задать им на такие темы как киберсоциализация, ‘Тёмная сеть’, способы обеспечения информационной грамотности детей и взрослых, связь ‘онлайна’ и ‘офлайна’.
Оказалось, что несмотря на все достоинства  мировой сети, в ней скрывается множество угроз таких как фишинг, мошенничество, кибербуллинг. Студенты ФПП благодарят за предоставленную возможность декана факультета педагогики и психологии МПГУ – Сахарову Татьяну Николаевну – и зам.декана – Батаеву Марию Дмитриевну – ведь эта информация очень ценна как личной, так и для профессиональной деятельности педагогов и психологов.

Вот, что они пишут о Форуме в качестве своих мыслей и впечатлений.

Надя Руднева (1 курс, студент бакалавриата заочной формы обучения факультета педагогики и психологии МПГУ):

«18-го февраля состоялся форум цифровой безопасности в Общественной палате РФ. Большое спасибо за возможность посетить это мероприятие. На форуме прозвучало много интересной для меня информации. Обсуждались и спорные вопросы. Приятно было осознавать и понимать, что есть люди, которым не все равно, что и как происходит в Интернете.

Было приведено множество статистических данных, которые показывают, что информационная безопасность – не пустой звук, целая армия людей работает над тем, чтобы информационное пространство стало безопасной средой жизнедеятельности.

Много говорили о том, как развитие технологий влияет на подрастающее поколение. Основной вывод докладчиков в том, что если родители любят детей, интересуются тем, как они проводят свободное время, велик шанс оградить и обезопасить их от угроз, которые могут содержать в себе отдельные интернет-ресурсы.

В общем, принципиально нового на форуме сказано не было, но в очередной раз услышать и подумать над тем, о чём размышляют современные специалисты отрасли Интернет – немаловажно. Основной упор в докладах делался на повышении информационной грамотности населения. Мне очень понравилось высказывание о том, что Интернет сам по себе не страшен, не нужно его бояться».

Миладора Михелашвили (1 курс, студент бакалавриата очной формы обучения факультета педагогики и психологии МПГУ):

«Мне очень понравился данный форум, так как помимо того, что я смогла посетить Общественную палату РФ, я ещё узнала много чего интересного. Больше всего мне запомнилось выступление, где нам рассказали о важности законов в киберпространстве и юридически разъяснили, что будет, если эти законы не соблюдать».

Валерия Буренкова (2 курс, студент бакалавриата очной формы обучения факультета педагогики и психологии МПГУ):

«После посещения форума у меня утвердилось мнение, что Россия занимает одно из лидирующих мест в сфере кибербезопасности среди ведущих стран мира.

Эксперты, выступившие на форуме, представили новейшую статистику по кибербезопасности в РФ, прогноз общественного настроения в предполагаемом будущем и многое другое. Именно эти два выделенные мной момента, обозначенные на форуме, запомнились мне ярче всего. И вот почему. Меня удивило, что много людей (58%) сталкиваются с агрессией именно в Интернете, а не в реальной жизни. Причиной этому является то, что, как было сказано на форуме, «общение в социальных сетях заменяет традиционное офлайн-общение». Решением данной проблемы было названо повышение цифровой грамотности населения. Данную статистику представил Плуготаренко С.А. Что касается общественного настроения, Мариничев Д.Н. говорил о том, что в пользу кибербезопасности доступ к данным граждан должен быть свободным в случае, если доступ к ним понадобится государству. Он упомянул «Пакет Яровой», сказав, что в случае, если его примут, государство встретит недовольство населения. Уже сейчас люди, пользующиеся Интернетом, высказываются против такой «открытости» информации о каждом человеке.

Для меня форум цифровой безопасности оказался довольно продуктивным и наполненным важнейшей и актуальной информацией мероприятием, раскрывающем положение дел в сфере кибербезопасности в РФ».

19 / 02 / 2020

Показать обсуждение