Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ХГФ ИИИ МПГУ на Всероссийском молодежном слете «Россия – единство в многообразии»

Новости

 

Студенты Художественно-графического факультета Института изящных искусств Новожилов Илья Игоревич 3 курс аспирантуры 44.06.01 Образование и педагогические науки (научный руководитель профессор, д.п.н., академик РАО и РАХ Ломов С.П.) и Боганкова Дарья Игоревна студентка 1 курса магистратуры 44.04.01 Педагогическое образование название программы «Изобразительное искусство в художественном образовании» научный руководитель доцент кафедры живописи Подисова О.И.) приняли участие во Всероссийском молодежном слете «Россия – единство в многообразии». В рамках пребывания на слете они с большим удовольствием создавали эскизы, этюды, наброски национальных костюмов Чуваши, Мордва, и различных национальных праздников, которые послужат материалом для создания серии картин.

На территории Ермекеевского района Республики Башкортостан с 06 по 19 июня прошел Всероссийский молодежный слет «Россия – единство в многообразии».  Организаторами Слета выступили Русское географическое общество, Молодежный клуб РГО на базе МПГУ и Московский педагогический государственный университет при поддержке администрации района.

Для участия в Слете были приглашены все желающие (в возрасте от 18 лет) из числа активистов и руководителей молодёжных клубов РГО России, а также учащихся вузов по направлению географии, экологии, этнографии и туризма, участниками Слета стали более 40 представителей молодежи из 20 субъектов Российской Федерации.

Проведение Слёта в данном районе было не случайным, ведь исторически в Ермекеевском районе, начиная с XVIII века, формировались мононациональные деревни, в которых и сегодня проживают татары, башкиры, чуваши, русские, украинцы, мордва, удмурты. Жители каждой национальной деревни сохраняют свою историю, родной язык и культуру, в том числе ремесла и промыслы. Всем участникам предстояло познакомиться с его достопримечательностями, культурой, историей, природой, чтобы впоследствии разработать проекты по развитию туризма.

Программа Слета началась со встречи с главой муниципалитета Ильшатом Амировичем Раймановым в здании районной администрации, что послужило стартовой точкой для дальнейшей работы.

Участники Слета ежедневно посещали природные, культурные и промышленные объекты района. Это помогло целостно взглянуть на туристический потенциал данной местности.

За время данного Слёта мы посетили такие села как Нижняя Улу-Елга, Новые Сулли, Купченеево, Спартак. Здесь нас познакомили с культурными особенностями, традициями, фольклором, речью и кухней. Каждое село запомнилось своим гостеприимством. Местные жители охотно рассказывали нам историю своего села, исполняли традиционные песни на родном языке, учили нас танцам и национальным играм, знакомили с орнаментами и дали примерить костюмы, в следствии чего мы активно устраивали фотосессии.

Приятно удивили и очень понравились местные блюда. Изобилие разнообразных кулинарных изделий (эчпочмаки, вакбэлиш, зурбэлиш, кыстыбый, сметанник) казылык (конская колбаса), сыра (местный аналог кваса), кумыс, чумары (пельмени с салом) – все это вызывало гастрономический восторг! При всем этом мы не были сторонними наблюдателями, а всячески старались участвовать в народных забавах, готовке. Для примера: готовили щи на костре по мордовскому рецепту, лепили чумары, простегивали одеяло из овечьей шерсти в чувашской семье, стригли барашка и много другое.

Ярким событием было участие в традиционном празднике окончания весенних работ у татар и башкир – Сабантуй. Держа в своих руках разноцветные знамена, мы с гордостью приняли участие в параде в честь открытия мероприятия. Этот праздник дал возможность окунуться еще глубже во всё этническое и культурное разнообразие Ермекеевского района.

Мы также активно ознакомились с природными объектами района. Поднимались на водопад «Белые камни», где нами была проведена волонтерская работа по расчистке каскадного водопада – мы убрали скопившийся мох и направляли ручейки в единое русло. Посетили достопримечательность Туимазинского района «Шумиловские водопады».

В ходе данной поездки был осуществлен сбор материала, который послужил основой для проектной деятельности. Под руководством представителей клуба РГО на базе МПГУ – Самойловой Надежды Борисовны, Сметанина Вадима Ивановича, Рубцова Юрия Александровича, Волкова Дмитрия Евгеньевича – участники слёта разработали 4 проекта. Они содержали в себе создание сувенирной продукции, разработку блокнота-путеводителя, восстановление старой школы, организацию фестиваля. Работа над данными проектами и их реализацией продлится во время обучения на курсах повышения квалификации. Еще одним итогом станет выставка картин, написанных под впечатлением от слета, фотовыставка и молодежная конференция.

За эти две недели мы совершили множество открытий, получили массу эмоций, продуктивно поработали, вдохновились, по-настоящему сдружились!

Впереди у нас продолжение обучения в дистанционном формате на курсах повышения квалификации на базе МПГУ.

Хочу выразить огромную благодарность организаторам и участникам Всероссийского молодежного слёта «Россия – единство в многообразии», а также ректору Московского педагогическому государственному университету А.В. Лубкову, проректору по связям с общественностью Владимировой Т.Н., директору Института изящных искусств Коновалову А.А., декану Художественно-графического факультета Института изящных искусств Зубрилину К.М. и организатору проекта Самойловой Н.Б. за предоставленную возможность.

Участник Всероссийского молодежного слета РГО «Россия – единство в многообразии», ассистент кафедры живописи, аспирант МПГУ Новожилов Илья Игоревич.

Фото от Никиты Корякина

Ссылка на видео интервью: https://disk.yandex.ru/d/lYtbO-bsqoGu6Q

Администрация Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ благодарит Первого проректора МПГУ Виктора Павловича Дронова и Проректора по дополнительному образованию Дарью Александровну Кудрявцеву за организацию участия наших студентов в этом и других интересных мероприятиях.

01 / 07 / 2022

Показать обсуждение