Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ХГФ – участники конференции «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы» 2022

Новости

21 апреля 2022 г. в актовом зале Корпуса гуманитарных факультетов МПГУ состоялась конференция, на которой студенты Художественно-графического факультета представляли Институт изящных искусств МПГУ. Это не первая конференция на тему религиозного экстремизма, в которой приняли участие наши студенты. Цели и задачи конференции – выработка единых эффективных подходов в сфере противодействия идеологии религиозного экстремизма, взаимодействие государственных и общественных институтов; темы многих выступлений уважаемых и авторитетных спикеров особенно актуальны сегодня и вызвали неподдельный интерес у присутствовавших.

Студенты услышали и увидели представителей многих конфессий, что, несомненно, способствовало развитию критического мышления и попытке осмысления исторических вызовов современности.

Много говорилось о патриотическом воспитании, о том, что взрослые могут предложить молодёжи. Отмечалось, что молодые люди очень резко реагируют на фейки и подобного рода манипуляции сознанием и, к сожалению, это проблема будет существовать, и нужны механизмы борьбы с потоком негатива и способы просвещения молодежи.

Нигилизм и максимализм в студенческой среде должны быть вовремя замечены и получить грамотную реакцию со стороны наставников и педагогов.

Для педагогов важно понимать, что дети испытывают разного рода информационное воздействие, педагог должен быть вооружен в этом вопросе, а для этого нужны специальные знания.

МПГУ почти 150 лет занимается формированием личности педагога – это важно и нужно обществу – воспитание не просто учителей, а патриотов нашей Родины.

21 / 04 / 2022

Показать обсуждение