Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты и аспиранты кафедры культурологии на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современная культурология: проблемы и перспективы»

Наука

В Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского состоялась Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных “Современная культурология: проблемы и перспективы”. В работе конференции, проходившей в онлайн-формате, приняли участие аспиранты и магистранты кафедры культурологии МПГУ.
Аспирант Вероника Сазонова (научный руководитель проф. И.А.Купцова) выступила на пленарном заседании с докладом не тему: «Популяризация нематериального культурного наследия средствами кинематографа: образы и контексты». В своем выступлении она рассмотрела наиболее распространенные художественные приемы интерпретации и интеграции нематериального наследия в семиологическую систему фильмов в мировой и отечественной практике, а также механизмы его популяризации посредством внедрения в современный информационный контекст.
Доклад магистранта Дарьи Стариковой (научный руководитель – зав.каф. культурологии И.Б.Пржиленская) “Роль профессиональных компетенций менеджеров культуры в развитии современного музея” был посвящен анализу профессиональных и личностных качеств современных менеджеров культуры.
Выступление магистранта Анастасии Бондаренко (научный руководитель профессор И.А.Купцова) “Творческие индустрии их актуальность для культурно-образовательных практик в современной России” отразило наиболее актуальные проблемы развития творческих индустрий, их значимость для развития культурных и образовательных практик.
Все доклады вызвали оживленное обсуждение и вопросы.
И.А.Купцова

02 / 04 / 2021

Показать обсуждение