Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты и преподаватели Института биологии и химии посетили фестиваль “NAUKA 0+” в МГУ

Наука

13 октября ассистент кафедры биохимии, молекулярной биологии и генетики Екатерина Александровна Сивопляс и председатель студенческого совета Института биологии и химии Алексей Лавров посетили площадку поведения всероссийского фестиваля науки «Наука 0+» на базе МГУ.

В рамках фестиваля они посетили лекции ученых – преподавателей МГУ, а также лекции Нобелевских лауреатов среди которых: Харольд Васмус (физиология и медицина), Дадли Хершбах (химия), Томас Линдал (химия). На всех лекциях был аншлаг, актовый зал Шуваловского корпуса был полон, сидели даже на лестницах. После каждой лекции было множество вопросов, которые волновали юную публику от таких как “что привело Вас в науку?” до “сколько будут жить люди в будущем”. География фестиваля также обширна: от нобелевских лауреатов из США до ученых из Китая. Например, Ян Лианг из Университета науки и технологий КНР сделал доклад “Красота химии”, который был наполнен видео с химическими реакциями, заворожившими весь зал.
В завершении каждого дня выступал доктор Хал Сосабовски с химико-физическим шоу, наполненным красочными реакциями и взрывами.
На закрытии Фестиваля науки прошло награждение участников конкурсов, а также прозвучала песня с перечислением всех химических элементов, ведь этот год посвящен 150-летию открытия периодического закона Дмитрием Ивановичем Менделеевым.

Отдельно хочется отметить и поблагодарить волонтёров фестиваля науки – студентов 3 курса нашего Института: Дарью Баранову и Дарью Кондратьеву, которые работали в Шуваловском корпусе в дни проведения фестиваля.

Новость предоставили Е.А. Сивопляс и Алексей Лавров 
Фото: Е.А.Сивопляс,

Алексей Лавров,

Дарья Баранова

16 / 10 / 2019

Показать обсуждение