Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты и преподаватели Института биологии и химии приняли участие в фестивале «Волонтеры просвещения. Наука зажигает»

Новости образования

 

1 июня 2021 года года в Главном корпусе МПГУ состоялся Фестиваль «Волонтеры просвещения. Наука зажигает».

Программа Фестиваля состояла из мастер-классов по физике, биологии, химии, увлекательных творческих занятий. Также во второй половине Фестиваля выступили приглашенные гости и участники, рассказавшие об опыте волонтерской и просветительской деятельности МПГУ.

Студенты и преподаватели Института биологии и химии представили на Фестивале сразу три мастер-класса, а также выступили на конференции, прошедшей в зале заседаний Учёного совета.

Первый мастер-класс “Зелёный своп” проводили Поленова Марьяна и Курочкин Данила. Ребята знакомили юных участников фестиваля с разнообразными комнатными растениями и дарили их всем желающим.

Организаторами второго мастер-класса “Занимательные опыты” выступили Решетников Алексей и Китушина Екатерина. Они познакомили участников с цветными химическими опытами, а так же с теми, что легко можно провести дома. В рамках данного мастер-класса студенты продемонстрировали свечение различных флуоресцентных веществ, химический “светофор”, обесцвечивание зелёнки, а так же восстановительные свойства перекиси водорода.

Третий мастер-класс “Органикум” подготовили старший преподаватель кафедры биохимии молекулярной биологии и генетики Сивопляс Екатерина Александровна и студенты 2 курса Антарь Владимир, Воробьева Олеся, Сучкова Анна. Этот мастер-класс был посвящён органической химии и биохимии.

Во второй части мероприятия волонтёры различных институтов и факультетов обменялись опытом своих волонтерских мероприятий. От Института биологии и химии выступили Поленова Марьяна, рассказавшая про экологический клуб “Recovery MSPU”, и Китушина Екатерина, рассказавшая про сотрудничество института с Сергиево-Посадским детским домом-интернатом слепоглухонемых для детей и молодых инвалидов. Также Сивопляс Екатерина Александровна поделилась своим опытом работы в рамках благотворительного проекта “Взлетная полоса”.

Благодарим студентов и преподавателей, принявших участие в Фестивале, и надеемся на их дальнейшее участие в проведении ярких и интересных мероприятий! 

Новость подготовил пресс-центр Института биологии и химии

07 / 06 / 2021

Показать обсуждение