Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты и преподаватели МПГУ – участники проектов Благотворительного фонда Владимира Потанина

Новости МПГУ

Благотворительный фонд Владимира Потанина опубликовал рейтинг вузов 2020 , в котором МПГУ занял почетное 34 место среди 75 университетов-участников. Результаты рейтинга отражают расширяющееся участие студентов и преподавателей Университета в образовательных проектах и конкурсах Фонда, с которыми более подробно можно познакомиться на сайте (https://www.fondpotanin.ru/).

Стипендиальный и грантовый конкурсы Фонда направлены на системную поддержку талантливых обучающихся магистратуры и преподавателей вузов. Победителям стипендиального конкурса до окончания учебы в магистратуре выплачивается ежемесячная именная стипендия в размере 20 тысяч рублей; победители грантового конкурса получают грант на создание образовательного продукта в размере до 500 тысяч рублей. Помимо финансовой поддержки участники программ могут воспользоваться дополнительными ресурсами для развития профессиональных навыков, реализации творческого и лидерского потенциала на программных мероприятиях Фонда.

Директор программ Фонда Наталья Шульгина отметила: «Мы продолжаем развивать культуру заявок в рамках конкурсов Стипендиальной программы, и это не ограничивается контролем за плагиатом и соблюдением других правил, принятых в университетской среде. В этом году мы предлагаем целую серию мероприятий – вебинаров, скайп-сессий, «живых» чатов, целью которых является не только поддержка заявителей в процессе создания заявки, но и развитие у них новых компетенций в разных областях, в том числе в сфере академического письма, мягких навыков и критического мышления. Вопросы, с которыми мы планируем работать, самого широкого спектра: от последних трендов в создании образовательных продуктов до практических советов по написанию мотивационного письма. Надеемся, что наши инициативы будут востребованы и полезны новым поколениям потанинцев».

Прием заявок на участие в конкурсах традиционно открывается в октябре и продолжается до ноября (стипендиальный конкурс) и января (грантовый конкурс).

Стипендиальный конкурс проходит в два этапа – заочный и очный. Победители заочного этапа получают право побороться за победу в финале конкурса, который проходит в формате очных отборов, включающих деловые игры, решение кейсов бизнес и социальной направленности, элементы проектирования. Грантовый конкурс проходит в один – заочный – этап.

В разные периоды победителями стипендиальных и грантовых конкурсов были обучающиеся и преподаватели МПГУ:

  1. Елшанский Сергей Петрович, доктор психологических наук, профессор Факультета педагогики и психологии (победитель Грантового конкурса в 2019/2020 уч.г.);
  2. Книжникова Зоя Олековна, студентка магистратуры Института социально-гуманитарного образования (победитель Стипендиального конкурса в 2019/2020 уч.г.);
  3. Морозовска Мирослава Павловна, директор Центра развития международных образовательных программ Института международного образования (победитель Грантового конкурса в 2018/2019 уч.г.);
  4. Трощенко Дарья Викторовна, студентка Института биологии и химии (победитель Стипендиального конкурса в 2018/2019 уч.г.);
  5. Сельченок Анастасия Константиновна, кандидат социологических наук, доцент Института социально-гуманитарного образования (победитель Грантового конкурса в 2017/2018 уч.г.);
  6. Власенко Ксения Юрьевна, студентка Художественно-графического факультета (победитель Стипендиального конкурса в 2017/2018 уч.г.);
  7. Молодцова Варвара Алексеевна, студентка Института иностранных языков (победитель Стипендиального конкурса в 2017/2018 уч.г.).

В ходе отборочных туров Стипендиальной программы в 2018 г. конкурсантам из МПГУ были заданы несколько вопросов на темы, к чему готовиться и к чему стремиться, становясь участником конкурса:

Людоговская Вера Евгеньевна, студентка Института филологии (участник Стипендиального конкурса в 2017/2018 уч.г.):

«Спасибо за возможность поделиться впечатлениями! Здорово, что Фонд Потанина собирает такие отзывы! Впечатления – прекрасные! Это было очень вдохновляющее действо, при этом профессионально продуманное и мастерски организованное. Было интересно и весело, как и ожидалось. Приятно удивило, что противостояние команд не подчеркивалось, в большей степени царил командный дух, чем жесткая конкуренция – мне кажется, этого трудно добиться на конкурсах и соревнованиях. Первые задания были немного сложнее, чем я предполагала – столь глобальные кейсы сложно решать в режиме жесткого цейтнота. Про себя поняла, что обладаю способностью эмоционально увлекаться и увлекать людей своими идеями, но, к сожалению, не всегда способна услышать и увидеть альтернативные мнения и решения. Еще поняла, что одна минута для выступления – категорически не мой формат.

На очном отборе познакомилась с замечательными ребятами, в том числе из своего университета, с которыми без этого конкурса возможно бы и не пересеклась. Со многими нашлись профессиональные пересечения, появились идеи совместного проекта. В целом, такое количество и концентрация умных, инициативных, творческих и при этом совершенно разных людей – невероятно вдохновляющее зрелище! Еще и некоторые идеи деловых игр взяла к себе в копилку. Без сомнения, для меня это уже больше, чем стипендия, независимо от результата».

Молодцова Варвара Евгеньевна, студентка Института иностранных языков (победитель Стипендиального конкурса в 2017/2018 уч.г.):

«Очный отбор Стипендиального конкурса Фонда В. Потанина – это вовсе не борьба за победу, по крайней мере, не в первую очередь. Это интересные задачи, для которых нужно найти решение; это открытые люди, с которыми всего за один день можно сблизиться и найти среди них друзей, коллег, единомышленников; это изумительная организация, которая сводит на «нет» все потенциальные проблемы и неудобства. Очный отбор превзошел мои ожидания, так как на деле оказалось, это не просто шанс получить стипендию, это возможность испытать себя, открыть свои сильные и слабые стороны, по-новому взглянуть на свои способности. У меня нет никаких сомнений, что в следующий раз я обязательно приму участие в конкурсе! Хотя бы ради того, чтобы вновь пережить те потрясающие эмоции, которые дарит очный этап. Думаю, понять всю глубину описанных впечатлений может только тот, кто хотя бы раз участвовал в Стипендиальном конкурсе В. Потанина. Не верите? Дерзайте в следующем году!»

На прошедшей 04 сентября 2020 г. Экспертной дискуссии «Вузы нового времени: адаптивность как конкурентное преимущество», организованной Благотворительным фондом В. Потанина, обсуждался ряд актуальных вопросов: устойчивость университетских моделей, роль адаптивности как одной из важных характеристик модели и повышения конкурентоспособности вузов, посткризисный взгляд на высшее образование: исследования IAU, кооперация и культура открытости как ключ к повышению адаптивности университета и другие темы.

Выражаем надежду на устойчивую динамику в достижении высоких позиций при участии в Стипендиальном и Грантовом конкурсах обучающихся и преподавателей МПГУ. Желаем всем конкурсантам только побед и приобретения нового опыта!

 

Учебно-методическое управление

Управление стратегического развития

24 / 09 / 2020

Показать обсуждение