Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИФТИС и МФТИ на экскурсии в Российском квантовом центре

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

4 июня 2019 г. студенты фундаментальной физики ИФТИС и МФТИ побывали на экскурсии в лабораториях Российского квантового центра в Сколково. Студентам представилась возможность посетить лаборатории: квантовой оптики   (руководитель Александр Львовский профессор Оксфордского университета, профессор кафедры теоретической физики им. Э.В.Шпольского), квантовых симуляторов и интегрированной фотоники  (руководитель Алексей Акимов профессор Техасского университета A&M) и ряд других. В каждой лаборатории студенты общались с молодыми научными сотрудниками, задавали интересующие их вопросы. В лаборатории квантовой оптики студентам удалось обсудить физические проблемы с профессором Анатолием Викторовичем Масаловым, главным научным сотрудником Физического института им. П.Н. Лебедева РАН.

Впечатлением от экскурсии делится студентка 2 курса Троицкая Полина:

«Посещение научного центра Сколково оставило желание стремиться к изучению и освоению актуальных проблем коммуникаций и квантовой физики. Отдельно хотела бы выделить лабораторию, работающую с алмазными резцами. Понравилось, что ребята не только углубляются в моделирование процессов и теоретические разработки, но и разрабатывают продукты. Ещё хочется выделить их готовность к сотрудничеству и просвещению».

Экскурсия была организована выпускником аспирантуры МПГУ Сычевым Демидом Викторовичем (рук. проф. Львовский А.И.) и директором Учебно-научного центра спектроскопии сложных органических соединений МПГУ Магаряном Константином Арутюновичем, за что им большое спасибо.

11 / 06 / 2019

Показать обсуждение