Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИИиП МПГУ посетили ГМИИ им. А.С. Пушкина

Институт истории и политики (новости)

Студенты 2 курса Института истории и политики МПГУ 30 октября 2021 года посетили онлайн-экскурсию «Искусство Средневековья» ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Экскурсию организовали доценты кафедры истории древнего мира и средних веков им В. Ф. Семенова Татьяна Николаевна Лощилова и Екатерина Сергеевна Носова в рамках изучения дисциплины «История Средних веков».

Экскурсия была посвящена искусству Византии и средневековой Западной Европы V–ХV веков. На примере подлинных памятников культуры и гипсовых слепков со скульптурных работ мастеров Средневековья студенты познакомились с характерными особенностями искусства данной эпохи. Знакомство с коллекцией слепков с произведений мастеров Западной Европы, созданной под руководством основателя музея И.В. Цветаева, дало возможность увидеть специфику развития основных стилей, возникших в Средние века – романского и готического. Экскурсовод особо затронула вопрос отражения в искусстве духовных и моральных ценностей людей того времени, а также происходивших изменений в понимании мира и христианской религиозности.

В отзывах студенты выразили благодарность экскурсоводам музея и организаторам экскурсии:

«Экскурсия была очень интересной и увлекательной. Я узнал некоторые, ранее мне неизвестные аспекты из раннесредневековой культуры».

«Многое стало более понятно, так как была наглядность. Несмотря на то, что экскурсия проходила в дистанционном формате, обстановка была уютной и располагающей. Огромное спасибо организаторам и экскурсоводу».

Институт истории и политики

01 / 11 / 2021

Показать обсуждение