Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИИиП МПГУ провели квест-игру для школьников

Институт истории и политики (новости)

15 февраля 2020 г. в рамках V Всероссийской школьной исторической конференции с международным участием «Миграция, колонизация и торговля в древности в средневековье» студенты Экскурсионного направления Студенческого научного общества «Клио» и Педагогического отряда Института истории и политики МПГУ организовали и провели историческую квест-игру для участников конференции.

По сюжету квест-игры каждая команда представляла собой купеческую слободу Великого Новгорода, которой предстояло совершить небольшое путешествие по городам Древности и Средневековья. Во время квеста школьники узнали много нового о Ганзийском союзе, проверили свои знания по культуре эпохи Возрождения, «сразились» с ушкуйниками и получили представление о традициях русского гостеприимства.

В организации исторического квеста приняли участие студенты 1, 2 и 4 курсов очной формы обучения, студенты очно-заочного отделения Института истории и политики, студенты Института филологии МПГУ. Участниками квест-игры стали школьники 5-11 классов.

Вот какими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделились его участники и организаторы:

Елизавета Трифонова (организатор, студентка 205 группы ИИиП):

«Интересное мероприятие, которое сплотило весь факультет и дало попробовать многим студентам себя в новой роли, что безусловно полезно».

Андрей Жаворонков (участник, школа № 345):

«15 февраля в стенах МПГУ прошел исторический квест, посвящённый торговле, миграции и колонизации. Мне посчастливилось попасть на это захватывающее мероприятие. В ходе прохождения квеста мы – члены команды – узнали много интересных исторических фактов, решали логические и интеллектуальные задания, разгадывали ребусы. Квест был составлен так, что были затронуты самые важные торговые организации, города, исторические периоды, которые отличались своим колоритом и ярко показывали торговую ситуацию в том или ином регионе, в тот или иной период. Нужно сказать и о соревновательном аспекте – каждая команда хотела первой пройти все этапы, что побуждало нас к более внимательному изучению заданий для более успешного его выполнения. А на этапе «Новгород», за чаем и баранками, можно было получше узнать о каждом из членов своей команды. Очень радует, что на квест и конференцию пришли школьники не только столицы, но и приехали из других городов и даже стран! И как приятное завершение мероприятия, всем командам были вручены особые призы, отражающие этап, который каждая команда прошла лучше всего. Это было увлекательнейшее приключение, которое, мне кажется, каждый участник, в том числе и я, захочет пройти еще раз!»

 Валерия Карапетян (организатор, студентка 201 группы ИИиП):

«В субботу в стенах родного Института прошла школьная конференция, посвящённая торговле, миграции и колонизации в Древнем мире и в Средних веках, а вслед за ней – исторический квест. Несмотря на то, что многие из нас – студенты, нам удалось побыть и в роли организаторов. Мы не только закрепили знания, полученные на 1 и 2 курсах, но и с радостью поделились ими со школьниками. Каждый участник с интересом проходил квест: например, на этапе «Флоренция» ребята отгадывали творчество великих мастеров эпохи Возрождения. На «Востоке» ощутили себя торговцами, ловко переводя арабские цифры на римские, в «Греции» побывали самыми настоящими первооткрывателями, а в конце заглянули на чаепитие в «Новгород». По прохождению квеста все школьники получили памятные подарки, новые знания и отличное настроение. А мы, организаторы, улучшили свои навыки и приобрели новых друзей!»

Экскурсионное направление СНО «Клио» и Педагогический отряд ИИиП выражают благодарность преподавателям кафедры истории древнего мира и средних веков им. В.Ф. Семенова Института истории и политики МПГУ за методическую помощь, оказанную при подготовке мероприятия, и полезные советы!

СНО «Клио»

Педагогический отряд ИИиП МПГУ

 

21 / 02 / 2020

Показать обсуждение