Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИИиП МПГУ выиграли в викторине экземпляры книг от Музея обороны Москвы

Институт истории и политики (новости)

В декабре 2020 года была запущена онлайн-викторина Государственного музея обороны Москвы по виртуальной выставке «Адресат – наша память. Семья по переписке», по итогам которой были разыграны три экземпляра книги «Они отстояли Москву. Московская битва. День за днем» генерал-майора В.И. Каримова – заведующего сектором истории народного ополчения Музея.

Участником всероссийской викторины мог стать любой желающий, выслав правильные ответы на вопросы первым. Среди нескольких сотен участников победителями, занявшими два призовых места из трех, оказались студентки нашего Института истории и политики МПГУ – Наталья Чугунова (3 курс) и Юлия Яковлева (5 курс). Мы поздравляем их и желаем дальнейших успехов!

Мероприятие было организовано с целью привлечь внимание людей к судьбам авторов писем военных лет, которых на данный момент в фондах Музея хранится около двух тысяч. Эти желтые листки несут в себе историю советского народа, пережившего тягостные испытания войны и при этом нашедшего силы для продолжения борьбы. Предлагаем и Вам посетить выставку в онлайн-формате.

Викторина представляла собой выполнение нескольких заданий с привлечением экспонатов виртуальной выставки: рисунков; набросков с изображением повседневного быта времен войны; писем, которые писались карандашами; почтовых карточек, адресованных любимым с поля брани; фотографий беззаботных девушек и юношей до войны, многие из которых не смогли вернуться к своим семьям. Эти сюжеты важно хранить в нашей памяти.

Участницы поделились впечатлениями от участия в конкурсе.

Наталья Чугунова, студентка 3 курса:

«В декабре 2020 года мне удалось поучаствовать и даже стать победителем викторины, которую организовал Государственный музей обороны Москвы. Задания были продуманные и интересные: нужно было, изучив экспозицию музея, найти нужные предметы и ответить на вопросы, посвящённые времени Великой Отечественной войны и, в частности, битве под Москвой. Отмечу, что некоторые из них заставили меня серьёзно задуматься, а один даже пофантазировать. В итоге на почту мне пришло письмо с оповещением, что могу получить приз – книгу «Они отстояли Москву. Московская битва. День за днем» с автографом автора – заведующего сектором народного ополчения научно-информационного отдела Государственного музея обороны Москвы генерал-майора Владимира Ивановича Каримова! Эту ценную награду было решено оставить в Университете для того, чтобы каждый желающий мог подробно познакомиться с героическими подвигами москвичей, ставших добровольцами в годы Великой Отечественной войны».

Юлия Яковлева, студентка 5 курса:

«Очень приятно было получить в качестве приза книгу с автографом автора серии «Они сражались за родину» В.И. Каримова, научного сотрудника Музея обороны Москвы, который углубленно изучает московские дивизии народного ополчения времен Великой Отечественной войны.

Сама викторина заинтересовала не только онлайн-форматом проведения, но и поставленной проблематикой виртуальной выставки. Письма военных лет хранят в себе огромную историю не просто отдельных людей, а несут в себе память и всего многонационального народа».

Книги Владимира Ивановича Каримова будут храниться в библиотеке Центра поисковой работы и историко-культурного туризма МПГУ.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма
Института истории и политики МПГУ

05 / 02 / 2021

Показать обсуждение