Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИИиП в Отделе рукописей РГБ

Институт истории и политики (новости)

В декабре 2021 года студенты первого курса исторического факультета Института истории и политики под руководством профессора кафедры истории России Галины Владимировны Аксеновой совершили небольшое путешествие в прошлое, побывав в Пашковом Доме и в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, где хранятся уникальные сокровища русской и мировой культуры.

Во время экскурсии студенты познакомились с историей строительства Пашкова Дома и с историей рода Пашковых, поговорили о заслугах семьи Румянцевых перед Россией и о даре государственного канцлера Н.П. Румянцева «на благое просвещение».

В Отделе рукописей студенты познакомились с материалами выставки  «Путешествия, продолжающиеся в вечность», посвященной 70-летию со дня рождения русского мореплавателя-путешественника, писателя, академика Российской академии художеств Фёдора Филипповича Конюхова, на которой представлены документы из разных фондов, посвящённые путешественникам и представлениям о Земле разных времён и народов, а также дневники морских путешествий Фёдора Филипповича, переданные им на вечное хранение в отдел рукописей РГБ.

Затем студентам удалось познакомиться с уникальными памятниками (рукописными книгами) XI-XVIII вв., написанными на пергамене, бумаге, холсте и бересте, принадлежавшими когда-то игумену Кириллу Белозерскому, царю Алексею Михайловичу, членам царской семьи.

Институт истории и политики

30 / 12 / 2021

Показать обсуждение