Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты ИМИ на Стипкоме ЦФО 2021

Институт математики и информатики (новости)

В это воскресенье из Орла вернулись наши студенты, отправленные профсоюзной организацией МПГУ на Стипком ЦФО 2021. От Института математики и информатики МПГУ был командирован профорг Крупин Максим.

Участники прошли вступительный тест, направленный на выяснение начальных знаний о стипендиях, стипендиальных комиссиях и формировании стипендиального фонда. В первый день занятий обучающихся ознакомили с различными видами стипендий, рассказали о законах, регулирующих стипендию, а также выдали карманный справочник с необходимыми статьями, распоряжениями, приказами и постановлениями.

Перед студентами выступил зам. председателя профкома РГРТУ им. В.Ф. Уткина Алексей Омельченко с лекцией «Об образовании в Российской Федерации». Председатель профкома КГУ Наталья Татаринцева раскрыла тему «НПА, касающиеся стипендиального обеспечения в РФ», председатель профкома ВГУИТ Роман Сапелкин прочитал лекцию «Виды стипендий». По завершении каждого из выступлений ребята могли задать волнующие их вопросы, а лекторы  – поделиться личным опытом.

Второй день был посвящен более подробному рассказу о каждом виде стипендии. Проректор по социальной работе и молодёжной политике БГУ им. академика И.Г. Петровского Андрей Артюхов провел занятие в форме диалога со студентами по теме «Повышенные государственные социальные и академический стипендии»; председатель профкома РГРТУ им. В.Ф. Уткина Андрей Цветков в своем докладе «Именные стипендии» более широко рассказал об именных стипендиях и способах увеличения таких стипендий в учебном заведении.

После ознакомления с видами стипендий был вводный курс лекций о том, как формируются все виды стипендий, а главное почему их сумма именно такова.

Проректор по учебно-воспитательной работе ТулГУ Эдуард Темнов поднял тему «Состояние и перспективы развития стипендиального обеспечения в РФ», а именно: как Министерство Науки и Высшего образования планирует решить проблему незаслуженного назначения повышенных и именных стипендий.

Председатель профкома МАДИ Илья Арифуллин в рамках лекции  «Формирование стипендиального фонда» провел интеллектуальный квиз, в котором обучающимся требовалось, применив все изученные ими знания, рассчитать стипендиальный фонд, распределить стипендии и высчитать средства на материальную поддержку.

По результатам выездной школы-семинара каждому участнику были выданы сертификаты, а особо отличившиеся своими знаниями и умениями студенты получили уникальные памятные подарки с символикой Стипкома-2021.

22 / 10 / 2021

Показать обсуждение