Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИМИ провели пешую экскурсию «Москва в жизни и творчестве М.А. Булгакова»

Институт математики и информатики (новости)

В качестве новой для себя роли – экскурсовода – выступили Анна Мусина, Алёна Мулеева, Анастасия Грязен и Сергей Тихонов. Большой вклад в организацию мероприятия внесла Анна Петрикова. Куратором была  Юлия Яковлева.

Несмотря на холод, который обрушился на Москву в начале апреля, воскресенье выдалось солнечным. Дошли до конца маршрута самые стойкие и интересующиеся историей и культурой ребята.

О Михаиле Афанасьевиче было рассказано многое: юношеские годы; “светлая королева” – мать, которая дала всем детям ценнейший капитал – образование; о постановках во МХАТе и Театре им. Евгения Вахтангова; звонке от И.В. Сталина.

  • Ключевой фишкой экскурсии стали места, в которых проживал сам знаменитый советский писатель и драматург, к примеру, та самая “нехорошая квартира” № 50 на Большой Садовой улице, 10. Она описывается в воспоминаниях друзей и самого Булгакова, а также в некоторых его произведениях (таких как «Зойкина квартира») и в небезызвестном романе «Мастер и Маргарита».
  • Участникам экскурсии скучать не пришлось. Помимо сугробов, которые приходилось преодолевать, было необходимо найти ту самую скамейку, где вели свою беседу мастер черной магии Воланд, поэт Иван Бездомный и председатель МАССОЛИТа Берлиоз.
  • Также было дано задание попытаться отыскать по литературному описанию в романе часть трамвайных путей, на которые разлила свое масло Аннушка. А вы знали, что прототипом данного персонажа стала реальная соседка по коммунальной квартире четы Булгаковых – Аннушка Горячева?

Не обошли стороной рассказчики и период, когда будущий писатель работал земским врачом и перенёс зависимость от морфия. Гражданская война (1917-1922 гг.) будет описываться Михаилом Булгаковым в нескольких его произведениях: в романе “Белая Гвардия”, пьесах “Дни Турбиных” и “Бег”. Многие из сочинений будут опубликованы уже посмертно его женой – Еленой Булгаковой, которая словно Маргарита из романа будет сопровождать его в последние годы жизни и сохранит все рукописи, пока не придет время для их публикации…
Мы провели эти выходные с пользой и надеемся, что энтузиастов в следующий раз в наших рядах будет больше!

Яковлева Юлия

09 / 04 / 2022

Показать обсуждение