Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИМО готовятся к сдаче первой сессии для Лондонского университета

Институт международного образования (новости)

 

“Карантин – это не помеха для усердной учебы,” – такое мнение разделяют студенты-лингвисты, обучающиеся в ИМО на программе двух дипломов совместно с Лондонским университетом (далее – ЛУ).

Мировые события диктуют свои условия – обучение в вузах ведется только в дистанционном режиме, но тем не менее у “лондонцев” ИМО отсутствует время на уныние и лень – впереди целых две сессии.
Несмотря на то, что курсовая по Креативному письму уже позади, им предстоит сдать еще три экзамена, которые пройдут в середине мая в дистанционном формате для Лондонского университета, а также – плановая сессия МПГУ в июне.

У дистанционного обучения есть свои преимущества и недостатки, но студенты, готовящиеся к аттестации ЛУ, нашли больше положительного в такой смене обстановки. Меньше времени уходит на дорогу и больше – на учебу, постоянный контакт с преподавателями через Интернет-платформы и возможность чаще встречаться на консультациях, – важные особенности нового учебного процесса.

Студенты из лондонской группы поделились своими впечатлениями от нового формата работы и рассказали о своей напряженной подготовке в условиях карантина:

Александра Уткина:
«Конечно, сначала было непривычно и немного сложно: меньше человеческого общения, сложно следить, кто говорит.
С другой стороны, освободилось несколько часов, поскольку я больше не трачу время на дорогу. Его я направила на подготовку к лондонским экзаменам. Есть возможность читать учебники и перепроверить, все ли темы из программы пройдены.
В целом, всё хорошо. Преподаватели всегда на связи и готовы помочь, а мы, студенты, приспособились к ограничениям, так что обучение по сети стало чем-то обыденным».

Дмитрий Тимофеев:
«Появилось намного больше свободного времени, но это и значит, что повысилась ответственность, как я этим временем буду распоряжаться. Дома всегда намного больше соблазнов расслабиться, однако это очень обманчивое чувство. Со временем получилось адаптироваться к учебе в таком режиме, пусть и чем дольше это продолжается, тем больше хочется вернуться обратно в университет.
Я думаю, что, по большей части, все осталось как есть. Те, кто хотят получать знания и новые навыки получат их вне зависимости от того дома они, или же в университете. Это своего рода даже проверка, а на самом ли деле тебе интересно изучать то, что ты выбрал.
Подготовка к лондонским экзаменам проходит в обычном режиме. То, что изменился формат и мы будем сдавать их дома не делает экзамены легче. Это все равно большая ответственность, поскольку понимаешь, что твоя работа будет проверяться совершенно незнакомыми людьми. К тому же, может быть работы будут оценивать жестче, раз мы пишем их дома.
Поэтому и здесь расслабляться тоже нельзя. Я продолжаю читать задаваемую литературу, посещать все занятия и готовить себя к тому, что в сжатые сроки придется выдать качественную работу».

Ангелина Щукина:
«На удивление учеба изменилось не так сильно, как казалось изначально. С того дня, как обучение перевели в онлайн формат, времени стало гораздо больше, так как необходимость тратить часы на дорогу до университета отпала сама собой. Поначалу были сомнения, останется ли подготовка к экзаменам на прежнем высоком уровне и сможем ли мы сохранить мотивацию и настрой. Но, к счастью, все обошлось.
Я также как и раньше уделяю подготовке значительную часть своего времени и тщательнее изучаю необходимые материалы. Дом всегда немного расхолаживает, этого никуда не деть, но и прежнего волнения больше нет, а значит учиться стало легче и приятнее».

Михаил Гришин:
«Больше времени появилось для саморазвития и подготовки. Но,с другой стороны, объемы заданий также увеличились. Возможно это связано с концом учебного года больше, чем с дистанционным образованием? Что касается меня, я теперь успеваю больше читать, слушать лекции и готовиться. К сожалению, не хватает face-to-face общения с педагогами и одногруппниками».

Самое сложное еще впереди, но несмотря на мировые обстоятельства, студенты ИМО придерживаются позитивного мышления и не сбавляют темп, пользуясь возможностями, которые предоставляет дистанционное образование.

08 / 05 / 2020

Показать обсуждение