Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИМО на всероссийском педагогическом образовательном форуме «Учитель – будущее России»

Новости МПГУ

 

С 5 по 10 октября 2021 года в одном из павильонов ВДНХ проходил образовательный форум «Учитель — Будущее России». Участниками мероприятия стали преподаватели педагогических вузов и колледжей, учителя российских школ, старшеклассники-учащиеся педагогических классов, родители, а также студенты педагогических вузов, в том числе из Института международного образования.

Программа форума длилась неделю и включала в себя огромное количество мастер-классов, образовательных практикумов, интерактивных игр и открытых диалогов. Самые активные и отзывчивые студенты ИМО стали волонтёрами в первый день мероприятия. Ребята помогали другим участникам форума: сопровождали по локациями, координировали по времени, рассказывали о проектах своего университета и сами не забывали участвовать в различных мастер-классах, чтобы почерпнуть что-то значимое для профессии педагога!

Вот что ребята говорят о своих впечатлениях :

?Алёна Матвеева:

«Впечатления от участия в форуме “Учитель — будущее России” — только самые положительные! На самом деле мне очень близка и небезразлична тема образования в России, поэтому волонтёрство на мероприятии такого уровня стало отличным опытом. Так как я волонтёрила в самый первый день форума, мне удалось встретиться лицом к лицу с министром просвещения РФ С. С. Кравцовым. Было интересно послушать одного из ведущих специалистов в области образования и преподавания в нашей стране. На протяжении всего дня меня не покидала мысль: как хотелось бы однажды стать таким педагогом, которого будут приглашать в качестве участника или спикера на подобного рода мероприятия!»

?Анна Белан:

«Я одна из тех “дедов” (как назвал кто-то из ребят), которая с самого начала форума до его конца была на площадке. 6 дней протоптанного пути к павильону 57. Моя роль звучит просто — помогать Оргкомитету форума, но на деле состоит из множества различных задач от обзвона гостей до координации Роспатриотцентра. Бесценный опыт и экспресс-курс школы жизни. Будет возможность поработать ещё в подобном режиме — без раздумываний соглашусь!
Дни были настолько насыщенными, что о каждом мероприятии и спикере можно говорить часами. Замечательно прошла церемония открытия Форума с участием представителей органов власти, образования и общественных организаций, в том числе нашим Ректором Лубковым Алексеем Владимировичем. Форум “Учитель — будущее России” заинтересовал меня своей масштабностью, привлечением большого количества гостей, авторитетных спикеров, интерактивных мастер-классов. Было круто получить позитивный фидбэк и понять, что всё было проведено не зря!»

?Виктория Курбатова:

«Что хотелось бы сказать о форуме: очень приятно, что нашей профессии и будущей сфере работы уделяется такое трепетное внимание! Было здорово оказаться в эпицентре событий и наблюдать за главами сферы образования, заинтересованными педагогами и студентами и, конечно, волонтерами. Всех объединило чувство благодарности, ответственности и уважения по отношению к будущему образования России. В первый день форума мы встречали гостей и помогали им ориентироваться. А ректор нашего университета Алексей Владимирович Лубков сделал с нами памятную фотографию и неоднократно выражал нам благодарность за поддержку мероприятия такого масштаба!»

?Елена Нураева:

«Я принимала участие в форуме восьмого и десятого октября. Моя роль заключалась в медиа-освещении: снимала кадры для видеоролика, интервью различных спикеров. Из-за моих многочисленных задач я не смогла посетить все мастер-классы, но некоторые из них меня всё равно зацепили. На одной лекции я узнала, как интересно и необычно можно внедрять технологии в урок математики, что поразило не только будущих педагогов, но и тех, кто уже давно вовлечён в данную профессию.
Мне очень понравился Форум, потому что там было большое количество людей, которые действительно заинтересованы в развитии образования и готовы передать свой опыт другим. Вся неделя олицетворяет важность и значимость профессии учителя. В нашей стране действительно очень много внимания уделяется данной сфере, а такие мероприятия помогают добиться новых высот уже на международной арене».

?Каждый день форума был не похож на предыдущий и предлагал гостям что-то новое. Например, во второй день мероприятия было проведено большое количество public talks на тему медиа-грамотности и технологии работы в социальных сетях, медиа-пространстве, что особенно важно в век интернета.

?Четвёртый день стал значимым для представителей среднего профессионального образования и конкурса «Учитель года». День начался с открытого диалога «Педагогический колледж: вчера, сегодня, завтра», который был организован Министерством просвещения РФ для общения с руководителями педагогических колледжей. Финальным аккордом стала встреча с победителями конкурса «Учитель года» и эффектный флешмоб.

?Программа пятого дня была посвящена сотрудничеству Московского педагогического государственного университета и Томского государственного педагогического университета. В этот день благодаря интерактивным играм и студенческим флешмобам ребята смогли сплотиться и развить коммуникативные компетенции, что обязательно пригодится для будущих совместных проектов.

?Атмосфера последнего дня форума была невероятно тёплой и душевной. Лекции были направлены на просвещение слушателей о киноиндустрии. В конце несколько студентов смогли прикоснутся к профессии сценариста и написали свои небольшие сценарии к короткометражным фильмам.

Форум стал ярким и познавательным торжеством. Лучшие спикеры и знатоки своего дела поделились опытом не только с нынешними, но и с будущими коллегами, в число которых входят студенты Института международного образования. Каждый гость и участник форума «Учитель — будущее России» был впечатлён масштабом и организацией всех активностей. Такие мероприятия помогают в очередной раз подчеркнуть всю значимость профессии педагога, учесть важность этого призвания и поспособствовать развитию системы образования в нашей стране.

19 / 10 / 2021

Показать обсуждение