Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института биологии и химии плотно погрузились в историю

Новости МПГУ

В последнее время на нас со всех сторон льются потоки разнообразной, зачастую неподтверждённой информации. Особенно это касается многострадальной российской истории. К сожалению, далеко не все из этих информационных потоков рождены благими намерениями. Информация и слово – великое оружие. Оно может повести за собой в бой, а может сразить наповал.

Чтобы противостоять массе всевозможных домыслов и фальсификаций, очерняющих историю России и искажающих непростую ситуацию, сложившуюся в данный момент в мире, в МПГУ 10 марта прошли две открытые просветительские лекции. В просторном светлом Зале Учёного совета в течение нескольких часов выступали доктор исторических наук, профессор, академик РАО ректор МПГУ Алексей Владимирович Лубков и кандидат исторических наук, директор Института истории и политики МПГУ Алексей Брониславович Ананченко с сотрудниками.

Лекция А.В. Лубкова “Русская национальная элита и Запад” была посвящена извечным непростым взаимоотношениям России и коллективного Запада, а также фундаментальным различиям между соборно-коллективистским менталитетом России и мещанско-индивидуалистским менталитетом Запада. Была также поднята актуальная тема самопровозглашённой лжеинтеллигенции, покинувшей пределы родины, подобно крысам, бегущим с корабля.

Лекция А.Б. Ананченко “История нацизма” была посвящена освещению процессу зарождения германского фашизма, его развитию и чудовищным последствиям, к которым он привёл. Также нельзя было обойти стороной тот факт, что не везде процесс денацификации после Второй Мировой войны был проведён должным образом, из-за чего до сих пор сейчас в мире кое-где сохраняются «бациллы коричневой чумы».

В конце каждой лекции было специально выделено время, чтобы студенты и работники ВУЗа, пришедшие на лекцию, могли задать вопросы на интересующие темы. Благодарим Алексея Владимировича и Алексея Брониславовича за содержательные встречи.

Новость подготовил Константин Ориненко

17 / 03 / 2022

Показать обсуждение