Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты Института иностранных языков на встрече с Германом Анатольевичем Артамоновым, посвященной теме «Исторические и идеологические корни западноевропейского нацизма (фашизма)»

Новости МПГУ

В рамках университетского проекта «Конкретный разговор» со студентами ИИЯ МПГУ встретился профессор МПГУ, историк, известный спикер и эксперт СМИ Герман Анатольевич Артамонов на тему «Исторические и идеологические корни западноевропейского нацизма (фашизма)». Герман Анатольевич в формате диалога со студентами разобрал актуальные вопросы, касающиеся истоков нацизма и его всплеска в современной геополитической ситуации.

Вот некоторые отзывы студентов, побывавших на данном мероприятии:

Полина, 3 курс, педагогическое образование: «Встреча со специалистом в области истории, Германом Анатольевичем Артамоновым, позволила расширить знания о «нацизме», «фашизме» и истоках этих явлений в современном мире. Мы узнали не только об общем положении дел сейчас, но и о тенденциях развития данных явлений сквозь время, пространство и культуру разных стран. Хотелось бы выразить особую благодарность за советы и рекомендации по «спасению» своей жизни от негативных манипуляций».

Анна, 2 курс, педагогическое образование: «24 мая мне удалось побывать на встрече с Германом Анатольевичем Артамоновым, на которой он ответил на вопросы о нацизме и фашизме, которые сегодня, к сожалению, вновь стали насущными. Очевидно, что, спустя столько лет после окончания Великой Отечественной войны многих опять, и вынужденно, волнует эта тема. Я рада, что нам, студентам, удалось поговорить об этой теме с профессионалом в области истории. Беседа прошла живо, интересно и лаконично».

Анастасия, 4 курс, педагогическое образование: «Думаю, каждый из нас слышал о таких понятиях как «фашизм» и «нацизм» на уроках истории и обществознания в школе. Сейчас, к сожалению, мы слышим эти слова снова и снова, и не только на уроках в школе. Поэтому, как мне кажется, важно понимать значения этих слов и тот исторический контекст, в котором эти термины возникли, развивались и актуализированы вновь. Встреча с экспертом – лучший способ разобраться в подобной сложной тематике. Герман Анатольевич Артамонов ответил на все интересующие студентов вопросы, глубоко раскрыв смысл обсуждаемых общественных течений. Хотелось бы поблагодарить организаторов за возможность обсудить актуальные темы и найти ответы на интересующие нас вопросы».

10 / 06 / 2022

Показать обсуждение

Обсуждение

Ананьина Татьяна Сергеевна, 12 / 06 / 2022 в 06:28

Хотелось бы в очередной раз поблагодарить организаторов этого важного просветительского проекта.
Мне лично видится особенно полезным участие студентов Института иностранных языков, будущих учителей и преподавателей иностранных языков, в подобных встречах.
Молодым людям, увлеченным изучением иностранных лингвокультур, зачастую очарованным изучаемым предметом – а как же иначе? можно ли научиться без любви? – очень важно видеть не только их привлекательные стороны. Необходимо в полной мере осознавать их исторические траектории и вклад в мировую культуру.
Замечательно, что лекторы из разных институтов нашего Университета готовы встречаться со всеми студентами ВУЗа и делиться с ними своими профессиональными знаниями и личным взглядом на сегодняшнюю ситуацию.
Отдельно хотелось бы поблагодарить старшего преподавателя ИИЯ Никиту Андреевича Гребнева за фото-сопровождение и предоставленные фотографии.
С уважением,
заместитель директора ИИЯ МПГУ
Ананьина Т.С.