Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института иностранных языков сняли буктрейлер по повести Максима Шарапова

Новости МПГУ

Бакалавры 1 курса Института иностранных языков, обучающиеся по профилю «Иностранный язык (испанский, французский) и литература», сняли буктрейлер по вышедшей этой осенью повести Максима Шарапова «Альма-матер». Выпускник филологического факультета МПГУ, а ныне известный журналист, главный редактор РИАМО Максим Шарапов посвятил свою книгу «всем студентам, выпускникам и преподавателям МПГУ им. В.И. Ленина» – таким посвящением предваряется текст. Художественный вымысел в ней причудливо переплетается с реальными фактами студенческой жизни автора конца 1980-х – начала 90-х годов.

На страницах книги появляются знаковые для студентов разных лет фигуры: декан филфака В.А. Луков, профессор кафедры русской литературы В.И. Коровин и другие преподаватели и сотрудники, а также однокурсники автора, ставшие замечательными педагогами и журналистами. Вся повесть проникнута светлым ностальгическим чувством любви и признательности к дому на Пироговке и к альма-матер. Это чувство нашло отклик в сердцах студентов, в этом году впервые переступивших порог главного педагогического вуза страны.

Первокурсники иняза, изучая повесть Максима Шарапова «Альма-матер» в рамках дисциплины «Введение в современный литературный процесс» (преподаватель – доцент кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Н.Ю. Богатырёва), сняли по книге буктрейлер. Причем «живыми» декорациями послужил легендарный главный корпус МПГУ на Малой Пироговской.

25 / 10 / 2021

Показать обсуждение