Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института истории и политики МПГУ в поисковой экспедиции

Институт истории и политики (новости)

Студенты Института истории и политики МПГУ вместе Поисковым отрядом «Арьергард» РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Поисковым отрядом «Русь» приняли участие в учебно-тренировочной военно-археологической экспедиции в Бельском районе Тверской области.

Целью экспедиции было обучение молодых поисковиков навыкам работы с щупом и металлоискателем, основам археологической антропологии и пр. Однако результаты раскопок превзошли все ожидания. В рамках выезда были обнаружены останки трёх военнослужащих РККА.

При одном солдате находился смертный медальон, на основании которого удалось установить личные данные погибшего. Им оказался Николай Григорьевич Пасынков, 1910 года рождения, уроженец Удмуртской АССР. Он был призван в действующие вооруженные силы 13 июля 1941 года, письменная связь с семьей прекратилась в августе 1941 года, а с февраля 1942 года солдат числился пропавшим без вести. В кратчайшие сроки были найдены контакты родственников Николая Григорьевича, которых долгие годы не оставляла надежда найти своего героического предка.

Студенты-поисковики Института истории и политики МПГУ выражают благодарность за плодотворную совместную работу поисковым отрядам «Арьергард» и «Русь».

Тимофей Красанов,
магистрант 2 курса ИИиП

16 / 11 / 2020

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Дмитриевич Половецкий, 17 / 11 / 2020 в 13:39

Тимофей! Вы делаете святое, благородное дело! Пожелаем успехов нашим студентам-поисковикам в этой очень сложной, ответственной и очень тяжелой и морально, и физически, работе.