Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института математики и информатики – активные участники проекта «Учитель на замену»

Новости МПГУ

24 ноября на Первом канале в программе «Доброе утро» вышел сюжет о том, как наши студенты ‒ будущие учителя включаются в Проект Департамента образования города Москвы «Учитель на замену», стартовавший в середине октября 2020. Школы города, оказавшись в непростых образовательных условиях, распахнули двери для студентов Московского педагогического государственного университета. Институт математики и информатики не оказался в стороне. Так, студентка 2 курса магистерской программы Инновационные технологии математического образования (научный руководитель программы – профессор кафедры теории и методики обучения математике и информатике, доктор педагогических наук Марина Викторовна Егупова) Лобова Елизавета пришла на помощь учителю математики в один из 5 классов ГБОУ города Москвы «Школа № 949».

Елизавета – одна из лучших студенток магистерской программы, реализуемой Институтом математики и информатики с начала становления магистерского образования в стране. Соединяя в себе лучшие традиции подготовки учителя математики, магистерская программа Инновационные технологии математического образования за более, чем два десятка лет, вместе с изменяющимися требованиями к современному математическому образованию совершенствуется, приобретая качественно новое современное содержание, что подтверждается неизменным интересом к программе и стабильно высоким конкурсом на этапе поступления. Елизавете Лобовой удалось поступить на эту программу, и в течение первого года обучения, не смотря на сложности дистанционного обучения, овладеть инструментарием педагогической работы.

И теперь Елизавета Ипполитовна – ассистент учителя математики. Вхождение в профессию учителя математики в новом, столь необычном формате ей помогают преодолеть Ларина Светлана Владиславовна, учитель математики школы № 949, и преподаватели кафедры теории и методики обучения математике и информатике (заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, автор учебно-методических комплектов «Информатика и ИКТ», Заслуженный учитель Российской Федерации, лауреат Премии Правительства РФ в области образования Босова Людмила Леонидовна); кафедры элементарной математики (заведующий кафедрой, доктор физико-математических наук, один из авторов учебно-методического комплекта по геометрии для 5-11 классов Смирнов Владимир Алексеевич) и Боженкова Людмила Ивановна, доктор педагогических наук, профессор, научный руководитель Елизаветы.

Одновременно с участием в Проекте «Учитель на замену» Елизавете Лобовой предоставлена возможность пройти педагогическую практику в школе № 949, пробуя свои силы в учительской профессии, набираясь опыта, в то же время, оказывая поддержку школьным учителям математики, оказавшимся в условиях удаленной работы. Подобное сотрудничество, по словам Елизаветы Лобовой, не только помогает ей укрепиться в правильности сделанного выбора в пользу профессии учителя математики, но и убедиться в преемственности связей между Институтом математики и информатики МПГУ со школами города Москвы.

 

https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/uchitel-na-zamenu-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-24-11-2020

25 / 11 / 2020

Показать обсуждение