Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института международного образования на международной конференции

Новости МПГУ

 

9 апреля состоялась IV-ая Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные исследования языка и культуры: теоретические и прикладные аспекты» с международным участием.

В мероприятии принимали участие студентки 3 курса ИМО: Дарья Шаймуратова выступала в качестве докладчика, Софья Андросова, Сабина Намазова и Ангелина Щукина – в качестве авторов научных работ, которые будут опубликованы по результатам конференции.

Конференция проводилась факультетом иностранных языков ЛГУ им. А.С. Пушкина. Её особенностью стало наличие двух рабочих языков, русского и английского, а также разнообразие участников: свои работы представляли студенты, магистранты и аспиранты 30 ведущих российских и иностранных вузов, а также ученики старших классов школ.

Дарья Шаймуратова выступила в секции “Young Voices” с работой по теме «Понятие “слово”, как проблемная концепция». Дарья подробно рассмотрела это понятие со множеством нетождественных толкований, провела анализ его употребления в различных дискурсах, а также попыталась разграничить ряд сопряженных с ним терминов таких, как словоформа и лексема, приведя соответствующие примеры. Научным руководителем студентки выступил профессор, доктор филологических наук Андрей Анатольевич Богатырёв.

Дарья поделилась своими впечатлениями:

“Я получила прекрасный опыт. Ведь я не только выступила со своей темой, по и послушала других. Особенно впечатлило участие молодых исследователей, учеников старшей школы, которые очень достойно представили свои работы на конференции и ответили на все, даже самые, казалось бы, сложные вопросы. Кстати, эксперты в области лингвистики особенно заинтересовались моей темой и подсказали мне дальнейшие пути её развития. В следующем году мне бы вновь хотелось выступить на данной конференции и осветить новые грани выбранной тематики”.

Cтуденты ИМО принимают всё более активное участие в научной деятельности и делают уверенные шаги в академической среде, пользуясь полученными в ходе обучения знаниями и навыками. Новые достижения должны помочь им не сдерживать своих амбиций, вдохновиться на будущую работу. Желаем студентам дальнейших успехов и большего количества интересных тем исследования и мероприятий.

15 / 04 / 2021

Показать обсуждение