Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ стали победителями форсайт-проекта «МежнацИнициатива»

Новости МПГУ

Студентов московских вузов, представителей молодежных объединений, землячеств собрала в первых числах августа Молодёжная Ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» на выездную сессию в рамках форсайт-проекта «МежнацИнициатива». Проект состоялся при поддержке Департамента национальной политики межрегиональных связей Правительства Москвы.

«МежнацИнициатива – это программа, в которой студенты создают идеи и проекты, направленные на укрепление мира и дружбы, создают карту будущего межнациональных отношений, определяют, в каком будущем они хотят жить и какими инструментами этого достичь. В этом году с февраля началась активная работа онлайн, и сейчас мы получили результат, отобрали ярких, талантливых ребят из 10 вузов, именно они, защитив проекты и получив поддержку, и смогут реализовать уникальные идеи» – с такими словами выступила Дина Громатикополо, председатель Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», автор проекта.

Участники защитили проекты в сфере межнациональных отношений согласно приоритетным направлениям «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года», а также за период выездной сессии, объединившись в команды, разработали новые проекты, содержащие уникальные идеи. Свои проекты представили и студенты Московского педагогического государственного университета магистранты и выпускники магистерских программ кафедры медиаобразования: Ксения Рахманина (проект «Популяризация литературы в формате YouTube-канала для подростков, (на примере произведений, включающих тему межнациональных отношений)», Мария Рыжова (проект «Канал IP (Internet Protection) и Искандер Бурканов (проект «Re-акция»).

По окончании защиты проектов, экспертным жюри были определены победители форсайт-проекта «МежнацИнициатива», в числе которых: Искандер Бурканов и Ксения Рахманина. Жюри вручили победителям сувениры и памятные призы. Также проекты финалистов и победителей форсайт-проекта будут изданы в сборнике идей, лучших практик и проектов в сфере межнациональных отношений.

В организации форсайт-проекта активное участие принял доцент кафедры медиаобразования ИЖКМ МПГУ, ответственный секретарь Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям А.Н. Худолеев.

10 / 08 / 2020

Показать обсуждение