Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты Института журналистики о практике в Благотворительном фонде «Единение»

Новости МПГУ

Каждый год по учебному плану мы проходим практику в редакциях СМИ, пресс-службах различных организаций, издательствах, информационных агентствах. В начале октября нам в очередной раз нужно было определиться с местом, где ее проходить. Выбор пал на Благотворительный фонд помощи ментальным инвалидам «Единение». Каждого это место заинтересовало по-своему, но кое-что нас все-таки объединяло: мы дружно надеялись на бесплатный сеанс у психолога. Это шутка, конечно же.

На самом деле, практика в Фонде «Единение» стала отличной возможностью поработать с людьми, у которых есть свои «особенности», в данном случае расстройство аутистического спектра. Мы на протяжении месяца один или два раза в неделю приезжали в инклюзивную мастерскую «Сундук» (программа фонда “Единение”), чтобы понаблюдать за ребятами, пообщаться с ними и даже принять вместе с ними участие в работе разных мастерских.

Перед нами стояло несколько задач. Первая была связана с мультфильмами, которые нарисовали подопечные Фонда. Нам требовалось собрать базу СМИ, в которых можно рассказать о мультфильмах и самом проекте “Обычные мечты необычных людей”, и составить список кинофестивалей, на которые можно заявить мультфильмы. Вторая задача обуславливалась написанием текстов про самих ребят. Для этого мы брали у них небольшие интервью, лепили с ними тыквы из глины, рисовали и наблюдали со стороны. В общем и целом, принимали активное участие в жизни мастерских, чтобы понять, как и чем они живут.

По итогу практики у каждого из нас вышло по три материала о ребятах из инклюзивной мастерской «Сундук». Также мы получили огромный опыт по сбору базы СМИ и поиску инфоповодов на коллективных тренингах, которые нам устраивала куратор Юлия Викторовна Шкурина. Нам понравилось работать в Фонде «Единение», и мы рады, что его руководители готовы продолжать сотрудничество в дальнейшем для реализации совместных проектов. Надеемся, что в будущем у нас это получится!

Даниил Филимонов,
Анна Мишина,
Ян Щегельский

 

10 / 11 / 2021

Показать обсуждение