Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты ИЖКМ приняли участие во Всероссийском медиаинтенсиве в Екатеринбурге

Институт журналистики, коммуникации и медиаобразования (новости)

Студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ приняли участие в медиаинтенсиве «План В». Он прошёл с 18 по 23 ноября на базе Уральского федерального университета в Екатеринбурге и собрал более 300 журналистов и медийщиков со всей России. Корреспонденты «7-ой Мастерской» Ольга Хрисанова, Валерия Гаврилова, Яна Ершова, Алексей Желудов и Алексей Марков в течение пяти дней посещали лекции и семинары от известных спикеров. Среди них редакторы и журналисты «Русского Репортёра», «Планёрки», радио «Arzamas», портала «ТакиеДела», самиздата «Батенька, да вы трансформер» и многие другие специалисты. Также на медиаинтенсиве прошёл питчинг идей «Делаем новые медиа вместе», где участники предлагали концепты журналистских проектов.

Главным событием фестиваля стала 24-часовая онлайн-трансляция под названием «Екатеринбург: город всех». С 6 утра 22-го ноября и до 6 утра 23-го корреспонденты «7-ой Мастерской» готовили материалы в формате тотальной журналистики. Их героями стали екатеринбургская музыкальная группа «SomeSleep», руководитель инклюзивного театра «За живое» Елена Возмищева, а также Сергей Ермаков, создатель авторских игрушек из винила. Видеозарисовки третьекурсников Алексея Желудова и Алексея Маркова об известном общественнике и борце за ЗОЖ Евгении Малёнкине были отмечены редакторским штабом как пример работы видеографов. Ознакомиться с материалами можно на официальном сайте трансляции. Более того, эта трансляция стала официальным стартом нового медиа – проекта Bombus.me.

«Bombus — одновременно свободное и патриотичное СМИ, призванное увеличить глубину и ясность в понимании страны и мира, а не нарастить шум. Иными словами, это просто нормальное СМИ. Ведь нормально любить страну, не закрывая внимания на недостатки — это парадокс нашей собственной жизни. Нормально смотреть на жизнь не из столиц, но без провинциальности, в созидательной, а не разрушительной оптике. Нормально узнавать, понимать и думать, а не просто копипастить глупости и фейки», – отмечают его руководители: Дмитрий Соколов-Митрич, Юрий Дорохов и Виталий Лейбин.

Корреспонденты «7-ой Мастерской» уже принимали участие в проекте, и в 2017 году в формате аналогичной 24-часовой трансляции вместе с коллегами рассказывали, как живёт Тюмень. Статус «лучшего видеографа Медиаполигона-24» тогда получил студент ИЖКМ МПГУ Роман Морозов.

Алексей Желудов

7-ая Мастерская

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

25 / 11 / 2019

Показать обсуждение