Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты кафедры философии на VI Межвузовской студенческой научно-практической конференции в ИСГО МПГУ

Наука

 

6 апреля 2022 г. состоялось заседание секции кафедры философии ИСГО МПГУ «Человек будущего: философские представления» в рамках VI Межвузовской студенческой научно-практической конференции. Модератор секции Д. Вельма, студентка 3 курса ИСГО МПГУ, лауреат стипендии имени А.Ф. Лосева, в своей вступительной речи пригласила молодых ученых к участию в дискуссии по поводу будущего образования, науки и философии. На заседании секции кафедры философии с докладами выступили студенты-философы 3 курса ИСГО МПГУ: П. Зиновьева, С. Матюшин, Д. Вельма, А. Карташова, а также – представитель студенческой науки от Института биологии и химии МПГУ – Э. Имамеев. 

       П. Зиновьева поделилась результатами исследований в области киберэтики и цифрового образования. Особый интерес участников вызвал ее анализ практики применения образовательной методики «перевернутый класс» и права на ошибку робота-учителя. С. Матюшин рассказал о роли религиозного образования в школе. Студент предложил усовершенствовать программу преподавания в школе предмета «Основы религиозных культур и светской этики»: применять проблемный подход в структурировании учебной дисциплины. Это могло бы позволить вернуться в учебной практике к классической этической проблематике, актуализировать интеграционные ресурсы религиозного мировоззрения. 

       Д. Вельма проанализировала этическое содержание культуры отмены, канселлинг и возможности социального прогнозирования. Студент Института биологии и химии Э. Имамеев выступил с докладом о социализации в Интернете и особенностях формирования высших психических функций личности. В полемике и обсуждении докладов приняли активное участие студенты-философы М. Гамгия, А. Константинова, С. Миллер, М. Саранина, Н. Шаронов.

В завершении научного мероприятия модератор Д. Вельма предложила провести интересный эксперимент – сканировать QR-код нетворкинга и авторизоваться на доске студенческой конференции. Это позволило участникам поделиться друг с другом информацией о своих научных интересах и оставить контакты для продолжения сотрудничества.

                                       Г.А. Ермоленко, д. филос. наук, проф. кафедры философии МПГУ

07 / 04 / 2022

Показать обсуждение