Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты-культурологи на Московском Культурном форуме

Институт социально-гуманитарного образования (новости)

23 марта 2019 года студенты-культурологи приняли участие в lV Московском Культурном форуме. Это крупное мероприятие, организованное Департаментом культуры города Москвы, выступило объединяющим фактором выдающихся представителей культуры. Чтобы ближе познакомиться с тонкостями работы в сфере культуры наша группа посетила образовательные мероприятия деловой программы МКФ вместе с Анастасией Сельчёнок, доцентом кафедры культурологии.

Первая дискуссия «Персонифицированный подход к управлению в сфере культуры» была посвящена подбору сотрудников с учетом их индивидуальных качеств на примере конкурса на должность директора театра, который проводился при Департаменте Культуры города Москвы. Спикерами выступили сотрудники театра, которые непосредственно были вовлечены в работу с конкурсантами и обработку полученных данных. Были представлен анализ результатов проводимого конкурса, его структура и дальнейшие планы по развитию кадровой политики в сфере культуры. «В ходе дискуссии было отмечено то, что существует острая необходимость в практикоориентированной подготовке кадров в области управления учреждениями культуры, а также во введении в организацию профессионалов извне, чтобы привнести новые эффективные инструменты в консервативную структуру» – подчеркнула наша однокурсница Юлия Голубева.

Не менее важная и интригующая площадка в формате презентации «Новые технологии в культурных институциях: между развлечением и пользой. Внедрение технологических инноваций в ежедневную работу с посетителями. Конкретные примеры и возможности» затрагивала проблему эксплуатации культурного ресурса с помощью новейших технологий. Павел Хлопин, директор Культурного центра ЗИЛ на примере мобильных приложений дополненной реальности и проектов в культурном центре объяснил грамотное использование современных технологий внутри объекта культурного наследия. Антон Камалидинов директор компании «Vireco» рассказал о технологии VR и о механизмах ее реализации в сфере культуры, описав такие кейсы как уличные терминалы Timescope, проект Google чтения  по погружению в формате 360 в роман «Мастер и Маргарита» и многие другие. Директор музея М.А. Булгакова Петр Мансилья-Круз и специалист по научной работе Фонда Петра Кончаловского Маргарита Басалаева рассказали о потенциале и барьерах внедрения технологий дополнительной реальности в сфере культуры на примере проекта «Студия 40. Мемориальная мастерская Петра Кончаловского».

Следует отметить, что в lV Московском Культурном форуме студенты-культурологи приняли участие не только как слушатели, но и как организаторы площадок и волонтеры.

Актуальные проблемы, озвученные в рамках программы МКФ, затрагивают вопросы культурной политики, кадрового потенциала и культурного потребления товаров и услуг. Новые полученные знания, которые транслировались на образовательных мероприятиях МКФ, помогут нам в реализации собственного потенциала.

Текст подготовлен студентками кафедры культурологии

Ермоловой Софьей и Камиллой Айсиной.

28 / 03 / 2019

Показать обсуждение