Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты мастерской New School Института журналистики, коммуникации и медиаобразования приняли участие в фестивале «Чувство снега» в Москве

Новости МПГУ

Ежегодно в Москве проходит Арктический зимний фестиваль «Чувство снега», который призван расширить кругозор москвичей и гостей столицы, популяризировать научные и творческие работы, посвященные русской Арктике.

Географы и путешественники, исследователи и ученые, писатели, музыканты, художники и фотографы представляют результаты своих трудов.

2021 год не стал исключением. На разных площадках города состоялись мастер-классы, лекции, выставки.

Руководитель мастерской New School МПГУ Елена Орлова совместно с коллегами по НКО «Ассоциация «НИКА» в культурном центре «Марьина роща» представили москвичам итоги проекта «Идентичность коренных народов Камчатки – взаимоотношения человека и природы».

Взрослые и дети с большим интересом прослушали лекцию Елены Александровны о Красной книге Камчатки, о животных и птицах, многообразии растительного мира этого удивительного и далекого края. В последнее время вопрос сохранения природы нашей планеты встает все более остро.

Проект «Идентичность коренных народов Камчатки – взаимоотношения человека и природы» начал свою реализацию в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов. За два года накоплен огромный творческий и научный материал. Экспедиция дала возможность собрать и обработать значительный этнографический материал. Художниками написано более 300 картин, поэты вдохновились на стихи о прекрасной Камчатке, часть из которых была выставлена в доме культуры «Темп».

Президент НКО «Ассоциация НИКА» и руководитель экспедиции Наталья Николаева уверена, что «в наших силах сохранить самобытность каждого, не забыть историческое наследие. Вопрос сохранения культуры требует внимания каждого из нас».

 

Анастасия Кузина, 3-й курс, реклама и связи с общественностью.

01 / 03 / 2021

Показать обсуждение