Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ на экскурсии «Жизнь и судьба московского дома»

Новости МПГУ

Студенты Института истории и политики 28 сентября посетили новую мемориальную площадку Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля – «Дом Любощинских-Вернадских». На экскурсии «Жизнь и судьба московского дома» студенты узнали много интереснейших фактов о легендарном доме №15 на Зубовском бульваре.

В этом доходном доме, построенном в 1912 г. М.М. Любощинским, жили выдающиеся ученые, литераторы, артисты, врачи, художники. Это писатели Н.А. Кун (именно здесь он работал над «Легендами и мифами Древней Греции») и В.В. Вересаев, общественный и политический деятель Д.И. Шаховской, создатель Музея игрушки Н.Д. Бертрам, философы С.Н. Булгаков и Б.А. Фохт, художники Д.Н. Кардовский и Л.Ф. Жегин (Шехтель), кинорежиссер Л.А. Кулиджанов и многие другие. Весь цвет русской культуры бывал в этом доме в гостях у его жильцов: А.Ахматова, В.Розанов, А.Белый, В.Брюсов, А.Скрябин, М.Волошин, М.Пришвин, В.Иванов, И.Шмелев и др. Здесь, в квартире №18, у писателя В.В. Вересаева часто гостил А.М. Горький.

История жильцов дома на Зубовском тесно связана с историей МПГУ. Н.А. Кун и Б.А. Фохт были профессорами МВЖК. В.И. Вернадский бывал в этом доме у своего университетского друга, одного из создателей «приютинского братства», Дмитрия Ивановича Шаховского (чья дочь окончила МВЖК, а внучка, Мария Михайловна Шик-Старостенкова, – биолого-химический факультет МГПИ). Д.И. Шаховскому, выдающемуся земскому деятелю, одному из создателей партии кадетов, министру государственного призрения Временного правительства, внуку декабриста и внучатому племяннику П.Я. Чаадаева, посвящена книга «Князь Шаховской: путь русского либерала» (авторы И.В. Кузьмина и А.В. Лубков, серия ЖЗЛ).

Хочется надеяться, что знакомство с экспозицией музея и судьбами жильцов этого удивительного дома, сохранившего атмосферу жизни русской интеллигенции, вдохновит студентов на научные изыскания и совместные проекты с ГМИРЛИ им. В.И. Даля.

Н.Ю. Богатырёва, доцент кафедры русской литературы ХХ-ХХIвв. Института филологии

29 / 09 / 2019

Показать обсуждение