Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ на моноспектакле «Повести Белкина»

Институт истории и политики (новости)

28 марта 2019 г. в рамках изучения курса «Повседневная жизнь русского мира» магистерской программы «Цивилизационные основы русского мира» (Институт истории и политики, 1 курс магистратуры) и курса истории российской культуры XIX века (Институт филологии, группы литература и история) студенты во главе с профессором ИИиП МПГУ Г.В. Аксеновой побывали на моноспектакле «Повести Белкина» в Государственном музее А.С. Пушкина. Артист МХТ им. А.П. Чехова Данила Стеклов оживил героев повестей «Гробовщик» и «Метель».

Пушкинские «Повести Белкина» – шедевр русской и мировой литературы, один из самых известных циклов рассказов, созданных в период «Болдинской осени» 1830 г. В этих «Повестях…» Пушкин проявил себя в роли писателя-реалиста, мастера художественной прозы. Пушкинский текст – это, как указывается в предисловии «От издателя», «большею частию справедливы и слышаны им от разных особ… названия сел и деревень заимствованы из нашего околотка… Сие произошло… единственно от недостатка воображения». В этот «простой пересказ» Пушкин сумел внести столько глубокого гуманного чувства, меткой наблюдательности, тонкого юмора и мягкой иронии и вместе с тем столько жизненной правды, широких типических обобщений, что его «Повести Белкина» являются по существу началом русской художественной реалистической прозы. В произведении мы чувствуем интерес А.С. Пушкина к людям и явлениям «стороннего мира», пристальное внимание к русской действительности.

Представленное прочтение двух рассказов из «Повестей…», предложенное режиссером Андреем Беркутовым и актером Данилой Стекловым, позволило погрузиться в атмосферу творчества великого русского писателя и вновь обратиться к его наследию, поразмышлять о русской литературе.

Г.В. Аксенова,
профессор кафедры истории России,
доктор исторических наук

 

01 / 04 / 2019

Показать обсуждение