Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ учат создавать мульт-героев

Новости МПГУ

8 апреля, в День российской анимации, на художественно-графическом факультете Института изящных искусств МПГУ стартовал проект «Мульти + бесконечность». Студенты факультета записали видеоролики – мастер-классы, позволяющие каждому попробовать себя в роли аниматора.

«Мульти + бесконечность» стал еще одним университетским проектом, связанным с киноискусством. На странице официального сайта МПГУ студенты в онлайн-формате научат создавать героев любимых мультфильмов. В нынешней эпидемиологической ситуации важно – участвовать в мастер-классах может любой желающий, не выходя из дома.

В МПГУ активно развивается направление кинопедагогики, ставшей серьёзной составляющей преподавания в Институте детства, в Институте изящных искусств, на факультете дошкольной педагогики и психологии, в других учебных подразделениях. В прошлом году подписан договор о сотрудничестве между вузом и «Союзмультфильмом» – главной анимационной студией России. Проект ректора МПГУ Алексея Лубкова «Кинолекторий «Понимание с любовью» пользуется популярностью и собирает сотни зрителей и тысячи онлайн-просмотров.

Ровно 108 лет назад состоялась премьера отечественного мультфильма «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», в котором жуки пародировали героев рыцарских романов. Он пользовался успехом, был продан за рубеж, а 8 апреля теперь отмечается, как День российской анимации.

В Советском Союзе, а затем в постсоветской России анимация стала одним из предметов гордости. На наших мультфильмах выросли не только отечественные, но и зарубежные зрители – Чебурашка успешно конкурирует с покемонами в Японии. Выдающийся режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки рассказывал, что именно мультфильм Льва Атаманова «Снежная королева» в своё время убедил его в правильности выбора профессии.

Мастер-класс по изготовлению Ежика из мультфильма “Смешарики”
Автор: Анастасия Семянихина, студентка 2 курса ИЗО и ДО МПГУ

Смотрите все Мастер-классы для детей

08 / 04 / 2020

Показать обсуждение