Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ отметили Международный день вожатого

Новости МПГУ

10 октября 2019 года вожатые МПГУ отметили свой профессиональный праздник – Международный день вожатого. Дирекция креативных программ совместно с Федеральным координационным центром по подготовке и сопровождению вожатских кадров (далее – ФКЦ), сводным педагогическим отрядом “YО-Вожатый!” подготовили праздничную программу для всех, кто хочет посвятить себя вожатскому делу. На празднике были представлены три направления программы подготовки YО-Вожатых: для первокурсников “Мастерская вожатства”, для второкурсников, которые изучают обязательный модуль “ОВД” – “Игропрактика”, и для старшекурсников “Академия наставников”.

Старт празднику дала заместитель директора Дирекции креативных программ Елена Николаевна Матюхина, она пожелала студентам стать самыми лучшими и любимыми вожатыми для своих будущих воспитанников, а ведущий специалист ФКЦ, куратор проекта «YO-Вожатый!» Оксана Викторовна Иванова выразила готовность помочь в обучении этому непростому, но важному делу.

По прямому включению из Международного детского центра «Артек» с Всероссийского форума организаторов детского отдыха на связь с вожатыми вышла руководитель ФКЦ Наталья Юрьевна Лесконог, она также поздравила вожатых с профессиональным праздником и более подробно рассказала о подготовке вожатых в МПГУ.
Далее ребята познакомились со студенческими педагогическими отрядами факультетов и институтов МПГУ: «Грани», «Пламя», «Хранители детства», «Зеленый свет», «YO-вожатый!». Ребята презентовали свои визитки, рассказали об отрядных традициях и провели несколько веселых конкурсов.

Праздник удался! Будущих вожатых переполняли эмоции, которыми они не уставали делиться:
“Мне очень понравилось мероприятие! Я давно хотела стать вожатой, но не знала, где можно этому научиться. Но вот удача улыбнулась мне, и я попала на замечательное мероприятие! Мне понравилось! С нетерпением жду начала занятий!”

“Будучи школьницей, я принимала активное участие в школьном самоуправлении. Мне всегда нравилась работа нашего куратора и других вожатых на различных выездах. В какой-то момент я поняла, что хочу быть такой же, как они: работать в лагере с детьми и создавать для них незабываемые каникулы! Раньше у меня было недостаточно информации про вожатство, но, поступив в МПГУ, я увидела афишу о наборе в Школу вожатых, я поняла, что это мой шанс! Уверена, Школа вожатых даст мне все необходимые знания для осуществления моей мечты!».

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

16 / 10 / 2019

Показать обсуждение