Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ побывали на практике в Калининградской области

Новости МПГУ

Корреспонденты 7-ой Мастерской узнали об особенностях этой долгой образовательной поездки.

Летом 2021 года руководство МПГУ и Калининградской области договорились о взаимном сотрудничестве и открытии нового филиала нашего университета в этом регионе. МПГУ впервые отправил студентов на практику в Калининградскую область, которая испытывает серьезную потребность в педагогических кадрах.

Практика стала первым шагом системного взаимодействия по решению данной проблемы. У МПГУ будет постоянное представительство по подготовке учителей, причём не только программ высшего образования, но и среднего профессионального.

В январе подведены итоги работы первой команды практикантов.

По словам Екатерины Александровны Балабаевой, начальника Учебно-методического управления: «Сотрудничество с регионом позволяет решать важные задачи укрепления общероссийской гражданской идентичности обучающихся, их патриотического и духовно-нравственного воспитания в  этом отдаленном регионе нашей страны.

Студенты МПГУ имеют возможность сравнить педагогический опыт профессиональной деятельности в школах центрального и других регионов. Наши студенты на итоговых конференциях отмечают специфику содержания образования в школах Калининградской области».

В рамках практики студенты МПГУ не только анализировали работу профессиоональных педагогов и самостоятельно проводили уроки, но и были погружены в различные внеучебные события. «Студенты МПГУ полностью погружены в педагогическую деятельность. Они были полностью задействованы в школьной жизни: вели учебные занятия в средних и старших классах, организовывали олимпиады, внеклассную работу, приобрели опыт ведения уроков в дистанционном формате, выступали экскурсоводами в регионе, были участниками Форума молодых педагогов.  Практика в школах Калининградской области показала студентам, что работа педагога имеет разные направления деятельности» – прокомментировала Елена Александровна Бирюкова, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления.

Две студентки нашего университета — Кабашова Кристина и Чернова Наталья приняли приглашение на трудоустройство. Сейчас девушки завершают своё обучение в МПГУ и уже заключили договор на работу качестве учителей в школах Калининградской области.

Продолжится направление студентов на практическую подготовку в те школы, с которыми уже заключены договоры. Также в летний период будет расширяться база летних оздоровительных лагерей для практики МПГУ.

Уже 7 февраля 10 студентов Института математики и информатики отправятся на практику в разные школы Калининградской области. Поездка продлится один месяц, сейчас будущие учителя проходят подготовку к предстоящей педагогической деятельности.

Текст – Илья Попов
Фото – Валерия Доронина,

Сергей Савин

 

28 / 01 / 2022

Показать обсуждение