Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ приняли участие в юбилейном Конгрессе молодежных медиа России

Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования (объявления)

С 27 сентября по 2 октября в Москве прошел V Всероссийский конгресс молодежных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения, в котором приняли участие студентки Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ. Анна Ветрова, Алина Заречнева, Анастасия Гунич – были медиаволонтерами и пробовали себя в качестве райтеров; Софья Чулкова – была волонтером и помогала участникам с логистикой мероприятия.

Тема конгресса этого года – «Новая медиареальность». Участники посетили мастер-классы, панельные дискуссии, творческие встречи с блогерами, продюсерами, медиаменеджерами, профессионалами ведущих СМИ. Программа была распределена на 4 тематических блока, один день – один блок: «Тренды», «Вызовы», «Возможности», «Перспективы». Участники работали над наиболее важными темами: созданием контента, креатив, медиапотребление, корпоративная культура, стратегия, тенденции в социальных сетях, медиаграмотность, грантовая поддержка.

Руководители молодежных медиа и студенческих СМИ России перенимали опыт лучших руководителей региональных контент-проектов для молодежи. Основной целью всероссийского конгресса являлся рассказ участникам, как внедрить тренды в сфере медиа в свои студенческие СМИ, молодежные медиа. Фактчекинг, новые технологии, инструменты для работы с информацией, создание контента, особенности форматов подачи актуальных материалов, дистрибуция и каналы распространения – все эти вопросы были освещены за четыре дня мероприятия. Предельное внимание было уделено трудностям студенческих СМИ и молодежных медиа: участники узнали, где взять финансирование на свой проект и как создавать качественный контент.

1 октября на МАСТКОНГЕССе состоялась презентация уникальной платформы для молодых медийщиков https://medialab.team – цифрового ресурса экосистемы «Лаборатория медиа». Это – первая площадка, которая объединит все возможности для молодых медийщиков различных направлений, позволит выстроить индивидуальную траекторию развития в индустрии и соберет на своей площадке все сервисы и предложения в ответ на запросы начинающих специалистов сферы медиа в части повышения профессиональных компетенций и выхода на рынок.

История МАСТКОНГРЕСС началась в 2016 году. С тех пор в нем приняли участие более 1450 руководителей студенческих медиацентров, молодежных СМИ, молодых специалистов медиасферы из 320 образовательных организаций России и стран СНГ. В этом году местом проведения стал Старт Хаб на Красном Октябре, который за все дни мероприятия посетили около 700 участников со всей страны.

В ходе мероприятия была выработана общая система работы студенческих медиацентров молодых журналистов России, определены пути развития молодежных информационных ресурсов и сформированы основные программы поддержки молодых журналистов.

Анна Ветрова

Мастерская «Universal Journalists»

Центр мультимедийных и печатных СМИ

Дирекция креативных программ

08 / 10 / 2021

Показать обсуждение