Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ приняли участие в X Всероссийском молодежном научно-практическом семинаре «Литература и проблема интеграции искусств»

Новости МПГУ

23 марта члены Студенческого научного общества Института филологии МПГУ приняли участие в X Всероссийском молодежном научно-практическом семинаре «Литература и проблема интеграции искусств», проходившем в Институте филологии и журналистики Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Конференция была организована кафедрой зарубежной литературы и посвящена проблемам взаимодействия искусств и художественному синтезу. Несмотря на статус «молодежной», конференция носила серьезный научный характер. Организаторы и участники конференции показали высокий уровень подготовленности и профессионализма, очень многие доклады с интересом обсуждались.

В конференции приняли участие студенты и магистранты Института филологии МПГУ, распределившись по различным секциям. Пленарное заседание было открыто докладом председателя СНО ИФ Анны Олеговны Солонович «Танец как ритуал де/кодирования в романе О. Хаксли “О дивный новый мир”». В секции «Интердискусивные и трансмедиальные стратегии в кино и литературе» выступил студент 5-го курса Кирилл Иванович Любшин с докладом «Кинематографические приемы в стихотворении О.Э. Мандельштама “Царское село”». В секции «Проблема синтеза искусств и междисциплинарные стратегии исследования художественного текста» выступила студентка Мария Владимировна Мясникова с докладом «Соотношение факта и вымысла в романе “Шум времени” Дж. Барнса». В секции «Визуальное пространство текстуальности» выступил магистрант 1-го курса Чернявский Иван Борисович с докладом «Репрезентация живописи в “Сердечных излияниях отшельника – любителя искусств” Вакенродера» и студентка 3-го курса Алена Сергеевна Шевченко с докладом «Живописное в книге Сэй-Сёнагон “Записки у изголовья”».

Выступления московских студентов были встречены нижегородскими коллегами тепло и с интересом. Руководство конференции, в частности, заведующая кафедрой зарубежной литературы, д.ф.н., профессор Шарыпина Татьяна Александровна, пожелали успехов в научной деятельности.

29 / 03 / 2019

Показать обсуждение