ВЫБОРЫ РЕКТОРА

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

Антифейк-2022

Меры против коронавируса

Студенты МПГУ приняли участие во II Всероссийском форуме выпускников детских домов «Мы нужны друг другу»

Новости МПГУ

Студенты Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования приняли участие в торжественном открытии и панельной дискуссии II Всероссийского форума выпускников детских домов «Мы нужны друг другу» 24 ноября 2021 года  на площадке отеля «»Организаторами выступили Всероссийская общественная «Измайлово».

В качестве экспертов панельной дискуссии выступили Новиков Сергей Геннадьевич – начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам; Грибов Денис Евгеньевич – заместитель министра просвещения Российской Федерации и др.

Формат панельной дискуссии предполагал открытые высказывания выпускников и других участников. Как получить льготу при поступлении в колледж или вуз, какую финансовую помощь может получить ребенок-сирота после выпуска, какие права есть на квартиру по квоте, – эти и другие вопросы обсуждались на форуме.

Как подметила Кузнецова Анна Юрьевна – заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации: «Самое первое и по смыслу и по задаче – чтобы ребенок в принципе не попадал в сиротское учреждение. Для этого надо поддерживать семьи, которые попали в трудные жизненные ситуации».

Итогом форума стали совместные инициативы молодежи и экспертов совершенствованию нормативно-правовой базы, организации просветительской деятельности в детских домах и дальнейшему наставничеству выпускников во взрослом плавании.

Форум подготовлен и проводится организацией «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства просвещения РФ.

Ева Тондзель,

Фото – Кристина Панэ