Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ приступили к педагогической деятельности в образовательных организациях

Новости МПГУ

О возможности обучающихся приступить к педагогической деятельности в рамках профессиональной подготовки педагогических кадров говорили 23 октября 2020 г. в Московском педагогическом государственном университете, где прошло заседание коллегии Министерства просвещения Российской Федерации под председательством Министра просвещения Сергея Кравцова.

Начиная с середины октября 2020 г. в МПГУ были направлены запросы от руководителей образовательных организаций г.Москвы и Московской области о направлении обучающихся на педагогическую деятельность и подмену учителей в связи с возросшими случаями их заболевания Covid.

МПГУ – первый федеральный вуз, откликнувшийся на заявки.

К отбору кадров, приступающих к педагогической деятельности, в МПГУ подходят серьезно и требовательно. К педагогической деятельности смогли приступить подготовленные обучающиеся 4-5 курсов бакалавриата, изучившие дисциплины психолого-педагогического и предметно-методического модулей, магистранты и аспиранты, обучающиеся по укрупненной группе направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки», не имеющие академической задолженности за весь период обучения. В подборе кадров принимают участие директора институтов, деканы факультетов, заместители руководителей по учебной работе, руководители практики по образовательным программам, уже знающие реальные возможности студентов (студенты МПГУ погружаются в практику с первого года обучения по программам бакалавриата).  В информировании обучающихся о новых возможностях принимает участие и Студенческий совет МПГУ. Учитываются и личное желание студентов приступить к педагогической деятельности, предпочтительный для них московский округ и район, место фактического проживания.

В настоящее время к педагогической деятельности приступили порядка 92 обучающихся МПГУ. Студенты вышли на замену учителям по учебным предметам «Физика», «Химия», «Математика», «Русский язык», подготовки по начальному образованию. В качестве воспитателей в дошкольном учреждении в г.о. Люберцы Московской области были направлены студенты магистратуры Факультета дошкольной педагогики и психологии. О своем желании заняться педагогической деятельностью заявили и обучающиеся других направлений подготовки, имеющих в образовательной программе возможность изучить педагогический модуль.

Новое направление деятельности, возможности студентов, приступивших к педагогической деятельности, обсуждаются на деканских совещаниях, совещаниях с заместителями руководителей учебных структурных подразделениях. В МПГУ из числа преподавательского состава назначены ответственные лица, курирующие вопросы взаимодействия с региональными и федеральными органами власти по направлению студентов на педагогическую деятельность. Со стороны Учебно-методического управления отслеживаются вопросы, связанные с данным направлением деятельности: решение возникающих проблем организационного характера, взаимодействие с ответственным лицом от Методического городского центра при Департамента образования и науки г.Москвы, методическое и психологическое сопровождение обучающихся.

Учебно-методическое управление

27 / 10 / 2020

Показать обсуждение