Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ совершили лыжный поход по местам боевой славы в Подмосковье

Новости МПГУ

27 февраля в честь 80-летия героической обороны Москвы команда лыжников МПГУ совместно с командой РНИМУ им. Н.И. Пирогова прошла по местам исторических сражений 5-й дивизии Народного ополчения Фрунзенского района города Москвы.

Соорганизатором похода и капитаном команды МПГУ выступил старший преподаватель, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма МПГУ Анатолий Тимакин.

Участники похода получили напутствие от участницы экспедиций женской полярной научно-исследовательской команды «Метелица», профессора кафедры физиологии медико-биологического факультета РНИМУ Татьяны Кузнецовой, которая в торжественной обстановке рассказала, через какие испытания проходила группа лыжниц, и вручила вымпел одному из организаторов похода.

Напомним, «Метелица» — женская полярная научно-исследовательская лыжная команда, созданная Валентиной Кузнецовой в 1966 году, впоследствии развившаяся в Международную общественную организацию «Международный полярный экспедиционно-спортивный центр „Метелица“».

Также на открытии мероприятия выступил Анатолий Тимакин, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ. Он рассказал, что РНИМУ им. Пирогова и МПГУ связывает общая история: данные университеты не только были частью Московских высших женских курсов, но и участвовали в Великой Отечественной войне. Студенты и преподаватели медицинского и педагогического университетов бок о бок сражались за Москву в составе 5-ой дивизии народного ополчения.

Участники забега прошли на лыжах 8 км. Лыжный забег проходил по местам боев 5-й ФДНО. Маршрут начинался около дачного товарищества «Лесная поляна». Посередине маршрута был устроен привал, где участники похода смогли перекусить и немного отдохнуть. Заканчивали свой забег студенты с улыбками и фразой «Мы бы проехали еще! Только разогрелись!». На финише каждый участник получил памятную медаль о прохождении дистанции похода «Метелица-2».

«Мероприятие запомнилось не только лыжней. Для всех участников это было приближение к истории московского народного ополчения, которая была рассказана хранителями школьного музея боевой славы Школы им К.И. Фролова», – оставила свой отзыв Яковлева Юлия, студентка пятого курса Института истории и политики МПГУ.

После лыжного забега студенты посетили общеобразовательную школу им. К.И. Фролова в селе Ворсино, где познакомились с удивительной женщиной, учителем истории и директором музея Боевой славы Ярославой Грибачевой и ее дочерью Юлией. Они провели экскурсию для студентов в школьном краеведческом этнографическом музее, где размещены экспонаты труда и быта разных исторических периодов, и в музее боевой славы, где собрано огромное количество информации о боевом пути 5-й (Фрунзенского района) и 4-й (Куйбышевского района) дивизии народного ополчения.

В созданной в 1975 году средней общеобразовательной школе с. Ворсино существуют два музея: музей Боевой славы, организованный в 1980 году и краеведческий музей истории совхоза Ворсино, появившийся в стенах здания школы в 2004 году. Экспозиция комнаты Боевой славы пополняется экспонатами, найденными в результате раскопок волонтеров-поисковиков.

Арина Скрябина, студентка второго курса Института истории и политики МПГУ, пишет:

«В селе Ворсино после длительного забега нас радушно встретили в средней общеобразовательной школе им. К.И. Фролова. Талантливый педагог Ярослава Иосифовна Грибачева и ее дочь Юлия Анатольевна, с которыми наш ВУЗ знаком давно и ведет тесное сотрудничество, провели познавательные экскурсии по музеям школы. Юлия Анатольевна рассказала об истории совхоза Ворсино в интерактивном краеведческом музее. Огромное количество предметов труда и быта ворсинцев можно было не только рассматривать, но и трогать. Не менее интересен был рассказ и учителя истории. В музее боевой славы она сама собрала огромное количество материала по 5 и 4 ДНО. Это и архив старых писем, документов, литературы, редких фотографий ополченцев, и в то же время музей с экспонатами времен Великой Отечественной войны, которые были найдены поисковыми отрядами в районе Наро-Фоминска и села Ворсино. Школа оставила очень приятное впечатление, видна кропотливая работа педагогов, их творчество и талант. Будущие учителя, студенты МПГУ, еще долго обсуждали с Юлией Анатольевной и Ярославой Иосифовной сложность профессии, но, несмотря ни на что, решили быть похожими на этих опытных педагогов».

На память школе им. К.И. Фролова с. Ворсино сотрудники Центра поисковой работы и историко-культурного туризма вручили сувенирную продукцию МПГУ и газеты университета, где опубликованы статьи об этой школе и деятельности Ярославы Грибачевой.

В трапезной храма Успения Пресвятой Богородицы у школы села Ворсино участников ждал питательный обед и горячий чай.

Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу в селе Ворсино погибшим в годы Великой Отечественной войны и проведением минуты молчания.

«Лыжный поход Метелица-2, состоявшийся в эти выходные, прошёл замечательно! Помимо прохождения 8-ми километровой трассы, участникам похода представилась возможность посетить музей села Ворсино. Завершающим, но от этого не менее проникновенным, аккордом в мелодии нашего выезда стало возложение цветов к памятнику погибшим ворсинцам. Шли к мемориалу под проникновенную песню «Хотят ли русские войны?». Познакомившись в музее с судьбами бойцов и героев села, мы словно сроднились с ними, поэтому каждый стук метронома, каждая нота и каждое слово песни «Журавли» находили отклик в сердце, и на глазах наворачивались слезы. Спасибо большое организаторам и нашему Центру поисковой работы за возможность принять участие в таком патриотичном и одухотворенном мероприятии», – отметила студентка второго курса исторического факультета Карина Комарова.

В забеге «Метелица-2», в команде Московского педагогического государственного университета приняли участие студенты Института истории и политики МПГУ Юлия Яковлева, Полина Бесперстных, Карина Комарова, Ангелина Сарма, Роман Усков, Анастасия Муравьева, Александр Никишин, Леонид Святодух, Арина Скрябина, Ангелина Расторгуева, Никита Козлов и студент кафедры эстрадно-джазового искусства Ростислав Рожков.

Ангелина Сарма, студентка второго курса Института истории и политики МПГУ, поделилась впечатлениями о мероприятии:

«Выражаю огромную благодарность организаторам лыжного похода по местам боевых действий. Для меня тема народного ополчения очень важна. Увидев те места, где проходили бои, и прослушав экскурсию Ярославны Иосифовны, под атмосферой того времени я окончательно решила заниматься изучением народного ополчения, поиском защитников Москвы!»

 

27 / 02 / 2021

Показать обсуждение