Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты ИСГО МПГУ провели провели квиз «Славянский круг» для школьников ГБОУ города Москвы «Школа № 1367»

Новости МПГУ

В 2021 году Московский педагогический государственный университет при поддержке Департамента образования и науки города Москвы реализует городской культурно-просветительский проект «Дни славянской культуры в столичном образовании». Проект стартовал в мае, в рамках Дней славянской письменности и культуры в МПГУ. В сентябре-октябре проходит его основной этап – серия мероприятий для школьников и педагогов образовательных организациях города Москвы.

Мероприятия реализуются для повышения интереса педагогов и обучающихся к изучению славянских культур, исторического опыта взаимодействия славянских народов, сохранения и преумножения общего культурно-исторического наследия и духовно-нравственных ориентиров. Темы мероприятий, вошедших в программу Культурно-просветительского лектория, согласованы с Экспертно-консультативным советом родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы. Образовательные организации могут выбрать мастер-классы, викторины, экскурсии, а учителя – методические мастерские, которые для них проведут педагоги и студенты педагогических направлений подготовки МПГУ, а также представители партнерских вузов и других организаций.

Первое занятие осени состоялось 29 сентября 2021 года в ГБОУ города Москвы «Школа №1367». Квиз «Славянский круг» провели для двух шестых классов студенты разных направлений подготовки Института социально-гуманитарного образования МПГУ. Примечательно, что среди ребят были и первокурсники – их решила пригласить в команду руководитель научного сектора студенческого совета ИСГО МПГУ Екатерина Артющенко.

Квиз проходил в четыре этапа. Первый – разминка, где ребятам было предложено закончить русские пословицы и поговорки. В следующих раундах школьникам надо было угадать названия предметов быта и орудий традиционного хозяйства славянских народов. Были и задания, связанные со славянскими языками. В конце, используя несколько слов из старославянских слов, шестиклассники придумывали свои собственные сказки. В каждом классе между собой соревновались по четыре группы. Ребята были увлечены и темой, и форматом квиза. Интересные задания вызывали оживленные обсуждения, а желание ответить правильно и собрать больше баллов торопило с выполнением заданий. В итоге, победили все – узнали много нового и с удовольствием пообщались со студентами – будущими педагогами.

Мы благодарим директора ГБОУ города Москвы «Школа № 1367» Екатерину Николаевну Степанову за поддержку проекта, а также учителя истории и обществознания, руководителя социально-экономического профиля, руководитель кафедры социальных наук Германа Федоровича Хаткевича – за организацию мероприятия со стороны школы.

Организационно-методическую поддержку проекту оказывает Факультет регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ. Контактное лицо – ведущий специалист Центра регионоведения и гуманитарно-образовательного сотрудничества ИСГО МПГУ, к.и.н. Елена Олеговна Хабенская, eo.khabenskaya@mpgu.su

Будем рады новым школам и колледжам – участникам проекта «Дни славянской культуры в столичном образовании». Информация для школ о том, как вступить в проект, – на сайте МПГУ по адресу https://mpgu.su/dni-slavjanskoj-kultury-v-stolichnom-obrazovanii-2021/

Программа квиза “Славянский круг”

М.А. Кривенькая

30 / 09 / 2021

Показать обсуждение