Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты МПГУ стали призерами Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций «Вожатые России»

Новости МПГУ

«Вожатые России» – это современная площадка по обмену опытом для организаций сфер детского отдыха и оздоровления детей. География конкурса обширна, и с каждым годом пополняется всё новыми участниками и креативными проектами талантливых ребят.  В этом году организаторами конкурса выступили Министерство просвещения РФ, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, а также Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ. В рамках конкурса по приглашению УрГПУ сотрудники ФКЦ приняли участие в круглом столе «Традиции и инновации в деятельности детских оздоровительных лагерей», где обсудили образ современного вожатого и рассказали о подготовке вожатых на базе нашего университета.

Благодаря поддержке университета и приличной базе знаний наши студенты смогли показать высокие результаты на конкурсе. Студенты Института истории и политики МПГУ Райков Антон и Чернев Роман заняли почетное 3 место в номинации «Проект» с работой «История в руках». Эти увлеченные ребята – настоящие патриоты своей Родины, в свободное от учебы время занимаются восстановлением могил неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, и поисками пропавших без ввести. О том, как пришла идея заниматься такой полезной и нетипичной для современного студента работой Роман и его друг и коллега Антон раннее рассказали в своем интервью ФКЦ.

«Конкурс очень понравился! Нам сразу во время защиты сказали, что мы молодцы! На конкурсе было три номинации, и мы вошли в девятку победителей! Это круто!»  – отметил Чернев Роман (Институт истории и политики, 5 курс).

В рамках конкурса провели также ряд мастер-классов и встреч для вожатых, направленных на развитие креативного мышления не только во время обучения, но и в рамках вожатских смен. «У ребят есть уникальная возможность зарядиться позитивной энергией и поверить в свои силы. Уверен, что они нашли здесь новые идеи и друзей», – подчеркнул Начальник отдела дополнительного образования, летнего отдыха и сопровождения одаренных детей Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Сергей Карсканов. 

Своей неуемной энергией и позитивными идеями с другими участниками конкурса приехала делиться и команда YO-вожатых МПГУ: Малашкевич Наталья (Институт истории и политики), Спиридонова Варвара (Институт истории и политики) и Сидорова Дарья (Институт социально-гуманитарного образования). Ребята – помощники кураторов Школы вожатых – представили свой проект «Помогаторы» в одноименной номинации и прошли в финал Конкурса. «Мы правда не ожидали, что, впервые приняв участие в таком масштабном проекте, сразу же пройдем в финал. Это очень здорово и большой опыт для нас всех!» – прокомментировала участие в конкурсе Наталья Малашкевич. Варвара Спиридонова поддержала коллегу: «Мы рады, что приняли участие, тем более, что смогли рассказать всем о нашем новом проекте «Помогаторы». Это – незаменимые люди в любой команде. Они – наш актив, способный работать на мероприятиях, взаимодействовать и настраивать коммуникацию с кураторами, наставниками и друг другом. Такие незаменимые палочки-выручалочки коллектива. Мы гордимся тем, что, едва завершив обучение, смогли заявить о себе с платформы Всероссийского конкурса. Это дорогого стоит!».

По итогам конкурса финалистов и их руководителей наградили памятными дипломами. Мы поздравляем наших дорогих студентов и желаем им новых знаний и творческих побед!

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

25 / 04 / 2022

Показать обсуждение