Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Студенты МПГУ успешно выступили на молодежном круглом столе в рамках Международных Рождественских чтений

Новости образования

28 января 2019 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялся круглый стол «Свобода и ответственность в многонациональном и многоконфессиональном мире: молодежный взгляд». Непростая для обсуждения, эта тема была выбрана в соответствии с общим направлением ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В работе круглого стола приняли участие представители педагогической общественности из различных регионов и епархий РФ: педагоги, преподаватели вузов, школьные учителя, психологи, духовенство. Но главное, что участниками разговора о молодежи стали студенты Московского педагогического государственного университета: Самойлова Елизавета (Институт детства, 2-й курс), Мелехина Лариса (Факультет педагогики и психологии, 2-й курс), Чернай Роман (Институт социально-гуманитарного образования, 1-й курс), Алымова Анастасия (Факультет дошкольной педагогики и психологии, 2-й курс) и Поликанова Светлана (магистратура Факультета дошкольной педагогики и психологии, 2-й год обучения). Молодые педагоги среди докладчиков были представлены выпускником кафедры культурологии ИСГО МПГУ Василием Михаленковым, учителем истории и обществознания, а также предметной области ОРКСЭ из ГБОУ города Москвы «Школа № 192».

На круглом столе обсуждали вопросы, связанные со свободой и ответственностью человека. Речь шла о факторах, влияющих на выборы и ценности современной молодежи; о том, как взрослым говорить и взаимодействовать со школьниками и студентами.  Разговор получился непростой, но интересный. Студенты рассказали о своих первых научных исследованиях на эту тему в области истории, социологии и психологии; высказали мнение о процессах и событиях, происходящих в нашем обществе; попытались ответить на сложные вопросы взрослой аудитории. Особый интерес собравшихся коллег из разных регионов нашей страны вызвали практические проекты, направленные на формирование гражданской идентичности и культуры межнационального взаимодействия в молодежной среде, развитие интереса к историко-культурному наследию России, которые в 2017 и 2018 году реализовывались в МПГУ.

Участники круглого стола отметили, что наиболее сложной в последнее время оказывается проблема искажения ценностей и смыслов в молодежном сознании. Важно понимать, что происходит с сознанием и волей молодого человека, в том числе под воздействием социальных сетей. Мероприятие показало, что студенты МПГУ серьезно и ответственно готовятся к своей будущей работе, но взаимопонимание молодежи и взрослой аудитории по обсуждавшимся вопросам не всегда достигается полностью. Над этим еще предстоит серьезно работать, в том числе совместной разработки коллективом преподавателей и студентов Концепции духовно-нравственного воспитания в МПГУ.

Круглый стол был организован Центром историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ в сотрудничестве с Отделом религиозного образования Московской городской епархии.

                                                                                               Елена Омельченко, Елена Теплова

30 / 01 / 2019

Показать обсуждение