Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты-музыканты на конференции Института социально-гуманитарного образования МПГУ

Новости МПГУ

Студенты факультета музыкального искусства Института изящных искусств приняли участие во II-й Межвузовской студенческой научной конференции «Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства». Конференция, организованная Институтом социально-гуманитарного образования МПГУ, прошла 19 апреля 2022 г. и включала в себя шесть секций. Именно в рамках секции «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в лицах: взгляд через поколения» факультет музыкального искусства представляли Элина Сергеевна Агеева и Максим Александрович Павлов.

Элина Сергеевна Агеева, студентка II курса магистратуры «Педагогика и психология музыкального образования», выступила с докладом на тему «Военно-патриотическая тематика в операх советского периода: историческая значимость и интонационная природа». Элина Сергеевна отметила, что «музыкальная канва, сюжеты опер советского периода, написанных на военно-патриотическую тематику, вызывают особый научный интерес у вокалистов – музыкантов-исследователей. Изучая произведения, созданные в данных период, мы приходим к мнению, что воплотить героический подвиг народа в борьбе с фашизмом являлось главной задачей всех видов искусства, именно в этом заключена историческая значимость творческого наследия композиторов, которые создали шедевры классической музыки, будучи очевидцами, пережившими все трудности военного времени». Элина Сергеевна рассказала об особенностях интонационной природы опер советского периода на примере таких значимых опер как «Семья Тараса» (1947) Д.Б. Кабалевского, «Повесть о настоящем человеке» (1948) С.С. Прокофьева, «Пассажирка» (1962) М.С. Вайнберга и др. В большей степени был проведен анализ оперы К.В. Молчанова «Зори здесь тихие» (1973), которая составляет основу эмпирической части её диссертационного исследования.

Максим Александрович Павлов, студент I курса бакалавриата «Музыка и Дополнительное образование (в области музыкального искусства)», представил доклад на тему «Военная тематика в музыкальных произведениях: смысл и значение». В ходе своего выступления Максим Александрович особый акцент сделал на цитате из поэмы советского писателя А.Т. Твардовского «Василий Тёркин»: «Кто сказал, что надо бросить Песни на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне!», тем самым подчеркнул значение музыки даже в самые горькие и страшные периоды. Максим Александрович отметил, что в годы Великой Отечественной войны отечественные композиторы создали множество музыкальных произведений, однако наиболее широким, распространенным и значимым жанром гражданской патриотической лирики в данный период безусловно становится песня, ставшая символом Победы нашего народа в кровавой войне с Германией и олицетворением таких нравственных качеств как милосердие, доброта, ответственность, порядочность и чувство долга.

Студенты-музыканты убедительно подтвердили свою точку зрения о том, что музыка играет важную роль в жизни человека как в военное время (на примере событий Великой Отечественной войны), так и в мирное, упомянув о том, что сегодня с особенным трепетом и чувством ответственности мы слушаем, изучаем и исполняем произведения, написанные в годы войны.

28 / 04 / 2022

Показать обсуждение