Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Студенты немецкого отделения ИИЯ приняли участие в III Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы романо-германской филологии»

Наука

4 апреля 2019 г. на факультете иностранных языков ГСГУ (Коломна) состоялась III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы романо-германской филологии».

Конференция объединила более 60 студентов из МГУ им. М. Ломоносова, МПГУ, МГОУ, РАНХиГС (г. Москва), СПбГУ (г. Санкт-Петербург), ГСГУ (г. Коломна), РГУ им. С. А. Есенина (г. Рязань), ТОГУ (г. Хабаровск), КФУ (г. Казань), ГГТУ (г. Орехо-Зуево), ТвГУ (г. Тверь).

В рамках секционных заседаний были рассмотрены актуальные проблемы германского и романского языкознания, культурологии, а также теории и методики преподавания иностранных языков.

В работе конференции приняли активное участие студенты 3 курса немецкого отделения Института иностранных языков. В своем докладе Полонянкина Надежда подробно остановилась на межвариантных синонимах в национальных вариантах немецкого языка. Большой интерес вызвал доклад Ананьевой Екатерины «Деривационный потенциал терминов родства в современном немецком языке (лингво-культурный аспект)».

После заседания секций модераторы определили лучшие доклады.

Кафедра немецкого языка Института иностранных языков МПГУ поздравляет студенток 3  курса бакалавриата Надежду Полонянкину и Екатерину Ананьеву с дипломами за лучшие доклады.

Надежда Полонянкина:

«Участие в конференции произвело на меня большое впечатление, тематическое разнообразие докладов позволило мне убедиться в том, что поле для лингвистических исследований крайне широко. Кроме того, мы получили уникальную возможность прослушать доклады ведущих лингвистов нашей страны. Особенно ценным считаю тот факт, что нам удалось познакомиться с большим количеством делегатов, обменяться научным опытом и новыми идеями. Подобные конференции, на мой взгляд, дают толчок к новым лингвистическим исследованиям и для нас, студентов, являются большим мотивирующим фактором.»

Екатерина Ананьева:

«В студенческой научно-практической конференции я принимала участие в первый раз, но мне всегда хотелось не только учить язык, но и изучать его. В ГСГУ в городе Коломна конференция была организована на высшем уровне, приехали участники из многих городов. Студенты познакомились с ведущими профессорами и преподавателями в области лингвистики. Было очень интересно слушать доклады других студентов, все затронули важные и актуальные, на мой взгляд, проблемы романо-германской филологии. Огромный опыт, новые знакомства и желание развиваться  дальше я приобрела на данной конференции.»

 

12 / 04 / 2019

Показать обсуждение